Проблемы с желудком у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, доктор, сыну 11 лет. Беспокоит постоянный неприятный запах изо рта, боли в желудке практически каждый день и очень часто жидкий стул, по несколько раз в день. Ничего провоцирующего не кушает из за чего мог бы быть понос. Очень мало кушает, худой. Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти и что это может быть и насколько это опасно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 14:27
Здравствуйте, Мария! Для обследования надо сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Сейчас стараться кормить по диете стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день между едой на 5-7дней, тримедат по 100 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Мария 2018-11-21 14:35
Наталья Евгеньевна, очень благодарна Вам за такой быстрый и развёрнутый ответ. Обследования пройдём в ближайшее время, рекомендации Ваши будем выполнять.
Мария 2018-11-28 05:42
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Прошли узи ОБП. Кровь пока не готова. Фото результатов узи прилагаю. В заключении пишут перегородка желчного пузыря и мезентериальная лимфаденопатия. Что то информация в интернете по данному диагнозу совсем не радует. Ждём записи к гастроэнтерологу. Скажите насколько опасны такие заключения по узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 10:27
Опасности для жизни нет, лимфоузлы меняются чаще на фоне каких-то инфекций в желудке, кишечнике. Перегородки могут даже не нарушать работу желчного пузыря.
Платная консультация
Мария 2018-11-28 11:55
Спасибо большое за ответ. Будем дальше обследоваться.