Боль с права под ребрами

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите с пожалуйста, у меня болит справа где ребра, врач сказала что желочный пузырь, по узи у меня перегиб. Врач говорит что он и болит, выписала лекарства, омез , дюсраталин, креон, алахол, урсосан, все эти лекарства пропила, но боли не уходят, они постоянного характера, только бывает слабее или сильнее, колющие и режущие, особенно спереди в подложичке справа, в этом месте даже кожа чувствительна. Изжога бывает редко, чувство тошноты только когда согрешу в пище. Эти симптомы уже больше полугода, подскажите что с этим делать и как с этим бороться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 20:06
Здравствуйте, Виктория! Боли в подреберье справа могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-08-13 20:31
Доктор, я дела эфгс в описании эрозийный гастрит. Но и этот курс я пропила курс, но боли так и остаются. А по узи вы видите какие нибудь отклонения, что даёт такие боли?! Сдавала кровь, общий анализ повышены только лейкоциты 13,9 биохимия в норме. Но боль есть и уже столько таблеток выпила а толку нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 20:51
Существенных отклонений в состоянии желчного пузыря, поджелудочной железы на УЗИ не выявлено. После лечения эрозивного гастрита желательно сделать контрольное обследование - ЭГДС с хелик-тестом. Или сделать отдельно обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер, дополнительно посев кала на дисбактериоз.
С учётом повышения лейкоцитов при сохранении жалоб нужно будет планировать приём антибиотика.
Платная консультация
Виктория 2020-08-13 21:01
Доктор, антибиотики тоже назначали, за полгода пила 3 вида разных антибиотиков, толку нет. Анализы все так же не меняются. Вот нашла своё описание, посмотрите пожалуйста,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 21:14
Эрозии по виду хронические, нужно сделать контроль ЭГДС после лечения, не всегда быстро лечатся. Обследование при ЭГДС на хеликобактер не отмечено. Не совсем понятно, есть ли эта инфекция. К тому же было воспаление в 12-перстной кишке, дуоденит тоже сопровождается болями. То есть то, что описано на ЭГДС, может давать боли.
Платная консультация
Виктория 2020-08-13 21:19
Спасибо вам за помощь! А скажите пожалуйста, чем это можно пока по лечить?! К врачу пока нет возможности попасть, у меня есть схема, но что-то не могу что из этого пить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 22:19
Можно пить омез, который уже принимали - по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Препараты для лечения написала сразу в первом ответе, они подойдут.
Платная консультация
Виктория 2020-08-13 22:33
Спасибо вам, а подскажите пожалуйста, вот схему я вам отправила там ультоп, холол и омез как эти принимать вместе принимают?! И в вашем первом сообщение я не поняла последний пункт, разо 20 м, это опечатка?! И матилиум зачем нужен, тошноты и рвоты у меня нет, ?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 22:50
Ультоп, хелол и омез - это разные названия одного действующего вещества - омепразола, вместе их не нужно принимать, омез уже раньше принимали.
РАЗО - название лекарства, действующее вещество рабепразол. Мотилиум не только при тошноте назначается, хорошо снимает спазмы области перехода желудка в 12-перстную кишку,
Платная консультация
Виктория 2020-08-13 22:55
Спасибо вам за помощь,
Прости но я не поняла, Разо и омез тоже не надо в месте принимать выбрать что-то из них?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 23:00
Свой вариант лечения написала. Разо не нужно вместе с омезом принимать, какой-то один препарат.