Ком в горле замучил
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мучает ком в горле, не знаю, что делать. Делала фгдс. Выписка в приложении. Пролечилась от хеликобактер и сейчас пью омез. Ком не проходит. Просыпаюсь утром, кома нет, только подхожу к столу выпиваю таблетку омеза и немного воды, тут же появляется ком в горле. Потом проходит
постепенно минут через 30. Иногда его вообще нет. Иногда прямо очень сильно как будто что то с рваными краями там застряло, иногда слизь выделяется. Прямо коком комок потом хочется выплюнуть и с трудом но ввыплевываю слизь просто белая прозрачная. Ещё замечаю, что после работы выхожу вечером голодная и ком прямо очень сильно ощущаю именно в это время на голодный желудок. Приходу домой ем и он сразу проходит. Отчего ком? Я уже просто не могу, омез не помогает. Омез пью раз в день.
13 ответов
Здравствуйте, Светлана! На ЭГДС были эрозии пищевода. Курс лечения эрозий обычно 6-8 недель. Если курс лечения проведён, то нужно делать контроль ЭГДС, смотреть на каком фоне сейчас сохраняются жалобы на ком в горле. Если нет возможности сделать ЭГДС, то можно продолжать лечение, заменив препараты: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-07-17 21:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня ещё наверное что то с кишечником. Заметила, что появляется слизь иногда и неприятные ощущения в районе ануса, щиплет и спазм какой то слева. Смотрел проктолог сказал все в норме. Год назад делала колоноскопию, все не посмотрели только до поворота, но там тоже все было в норме. Проверяла, потому что болел левый бок. Он так и не прошел периодически болит, плюс добавилась белая слизь в кале. Запоры. Скажите ком в горле может быть из за каких то проблем с кишечником? Если от омеза он не проходит. Спасибо!
Светлана 2019-07-17 21:55
Сдавала копрограммк, наличие слизи крови не показал, показал наличие трипельфосфаты и повышена щелочная среда. Пью чернослив с водой, пробовала Дюфалак, Хилак форте, фито муцил. Особого эффекта нет. Хорошо ходила в туалет от омеза дср, но пить его не стала так как повышен пролактин.
Связи горла с кишечником обычно нет, если это не общая грибковая инфекция. Тогда (при повышении пролактина) ганатон тоже не подойдёт. Для стимуляции стула можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Светлана 2019-07-17 23:16
А как узнать не грибковая ли это инфекции как Вы написали выше?
Светлана 2019-07-21 20:31
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что если ком в горле связан с желудком, то он должен появляться после приема пищи? Или может появляться и на голодный желудок? Появилось неприятное ощущение в горле, как будто першение или лёгкое жжение, не понятно, там скапливается слизь. Иногда хочется отхаркаться, в итоге выходит слизь белая прозрачная (особенно отходит сильно после занятий спортом и ванной) при этом желудок пустой. Это с может быть связано с желудком?
Ком при рефлюксной болезни (забросах из желудка в пищевод) может появиться в любое время, чаще при напряжении брюшной стенки (спорт, наклоны и др).
Платная консультация
Светлана 2019-07-22 21:49
Спасибо большое за быстрые ответы! От приема омеза в идеале комок в горле должен пройти?
Да, ИПП типа омеза назначаются длительно, на фоне их приёма ощущения в горле проходят.
Платная консультация
ольга 2022-10-22 07:24
Здравствуйте, про ком в горле уже, можно сказать, забыла, так. Лёгкое напоминание иногда было. Теперь снова ком появился с новой силой! Постоянно приходиться откашливаться и сглатывать, особенно это мучает, когда ложусь спать. Дважды делала фгдс. : рефоюксной болезни у меня нет, правда есть эрозивная гастропатия и хиликобактер(пролечились), но назначений лечить эрозивную гастропатия не было, что со мной такое?!
Эрозии в желудке лечатся также, как хеликобактер. Ком в горле может быть связан с невротическим расстройством, может быть на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни эндоскопически негативной. При такой форме ГЭРБ на ЭГДС нет изменений в пищеводе, а жалобы есть. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.