Слизь в горле, ком
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня зависимость от капель, невроз, которые проявляется в виде нехватки воздуха, проблемах с дыханием. Капать я начала из-за того, что показалось, нос плохо дышит и не хватало воздуха. Теперь без капель нос закладывает. Или же ком в горле, страх подавиться. Я с утра встаю и заложен нос, в горле ощущение соплей, слизи. Иду, промываю нос физраствором, высморкаюсь, капаю дезринит и еще сосудосуживающие капли СНУП. Затем пью воду, затем ем, после еды мне кажется еще больше ощущение густой слюны, как слизи. Я пытаюсь откашлять, заесть, запить, но бесполезно. ТО есть я говорю допустим, но не слышно, что там слюни мешают. Просто другой раз человек говорит и слышно, прям хочется сказать, откашляйся. В моей ситуации нет. НО кашляю, так как ощущение, что там есть какая-то слизь и даже страшно вздыхать глубоко. Мне настолько страшно подавиться едой, что даже и слюной боюсь или что вот там действительно слизь и я вздохну, она попадет в дыхательные пути. А так же порой ощущение, что она их перекрывает, я тогда вызываю кашель. Бывает и ощущение кома. Насчет кома ходила к врачу. Щитовидку, легкие и многое проверяла. Была у Лора, пульмонолога. Но именно с одышкой, насчет зависимости от капель и также кома. А и еще бывает иногда ни с того, ни с сего горло запершить, я тогда пью воду и рассасываю конфету, проходит. У меня хронический тонзиллит, гной собирается, я его убираю, иногда прополаскиваю ромашкой. НО вот это ком, слизь, страх перед едой и т. д. , началось после случая, когда поперхнулась, испугалась и сначала не могла есть. То есть невроз итак был сильно выражен в плане дыхания + этот страх. До этой ситуации, не было ни слизи, ничего подобного. Все было нормально, только проблемы с дыханием, так вот что это может быть? Вот эта слизь. Возможно, от того, что я постоянно прислушиваюсь и контролирую быть такое, что ощущение слизи. Кашель вызываю сама. Я как бы постоянно пытаюсь проглотить типа, чтоб не подавится этим при глубоком вздохе. Узи жкт делала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 14:38
Здравствуйте. Скорее всего это тоже проявление невроза. Для полной картины выполните ФГДС с т5стгм на хеликобактер для исключения ГЭРБ и гастрита. Вам ннобходимо бороться с такими паническими атаками, проконсультируйтесь у психолога