Слизь в горле, ощущение кома
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня зависимость от капель, невроз, которые проявляется в виде нехватки воздуха, проблемах с дыханием. Капать я начала из-за того, что показалось, нос плохо дышит и не хватало воздуха. Теперь без капель нос закладывает. Или же ком в горле, страх подавиться. Я с утра встаю и заложен нос, в горле ощущение соплей, слизи. Иду, промываю нос физраствором, высморкаюсь, капаю дезринит и еще сосудосуживающие капли СНУП. Затем пью воду, затем ем, после еды мне кажется еще больше ощущение густой слюны, как слизи. Я пытаюсь откашлять, заесть, запить, но бесполезно. ТО есть я говорю допустим, но не слышно, что там слюни мешают. Просто другой раз человек говорит и слышно, прям хочется сказать, откашляйся. В моей ситуации нет. НО кашляю, так как ощущение, что там есть какая-то слизь и даже страшно вздыхать глубоко. Мне настолько страшно подавиться едой, что даже и слюной боюсь или что вот там действительно слизь и я вздохну, она попадет в дыхательные пути. А так же порой ощущение, что она их перекрывает, я тогда вызываю кашель. Бывает и ощущение кома. Насчет кома ходила к врачу. Щитовидку, легкие и многое проверяла. Была у Лора, пульмонолога. Но именно с одышкой, насчет зависимости от капель и также кома. А и еще бывает иногда ни с того, ни с сего горло запершить, я тогда пью воду и рассасываю конфету, проходит. У меня хронический тонзиллит, гной собирается, я его убираю, иногда прополаскиваю ромашкой. НО вот это ком, слизь, страх перед едой и т. д. , началось после случая, когда поперхнулась, испугалась и сначала не могла есть. То есть невроз итак был сильно выражен в плане дыхания + этот страх. До этой ситуации, не было ни слизи, ничего подобного. Все было нормально, только проблемы с дыханием, так вот что это может быть? Вот эта слизь. Возможно, от того, что я постоянно прислушиваюсь и контролирую быть такое, что ощущение слизи? Кашель вызываю сама. Я как бы постоянно пытаюсь проглотить типа, чтоб не подавится этим при глубоком вздохе.
5 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Полина 2022-08-06 23:55
Вот у меня почти также только постоянное ощущение слизи с правой стенки, где то чуть ниже языка, иногда кажется что она подступает так что откашливаюсь, иногда давлюсь ею и не могу откашляться не знаю что делать, боюсь вздыхать или спать с таким то, так как я постоянно откачиваю эти сопли из носовых пазух или где то снизу, подскажите я смогу задохнуться если лягу спать с такими симптомами, просто у меня ещё ослаб глотательный рефлекс что меня напрягает
Нет, не задохнетесь. Это все лишь проявление Ваших страхов и невротических реакций.
Как Вы сейчас лечите свой невроз?
Полина На данный момент мы пытаемся вылечиться от соплей и мама мне объясняет что подавиться я не смогу хотя часто сопли застывают и сейчас когда вдыхаю ощущаю что то проходит, щас застыло и полегче. В основном ходим гуляем но я очень завидую тем людям у которых таких проблем нет, немогу кушать так как давлюсь и сопли, неделю назад всё было совсем туго а сейчас этот страх потихоньку уходит так как если за 2 недели со мной нечего не случилось значит и дальше всё будет хорошо.
Мама Вам тут не поможеннт. Нужен врач-психотерапевт.