Дискомфорт в горле, постоянно хочется откашляться

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Уже почти год беспокоит горло. Чувство чего то постороннего, сухость. Першение. Была у лора, смотрели зеркалом и эндоскопом, диагноз - гипотонусная дисфония. Справа чувство кома, или инородного чего то. Устала от этого, посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Теги: постоянно хочется откашляться что то мешает в горле, не могу откашляться ком в горле
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2014 года

45 ответов

Здравствуйте! Если при ощущении комка в горле врачо не найдено инородное тело, опухолевидное образование, воспалительный процесс в глотке (обычно в боковых валиках глотки), значит процесс носит функциональный характер. Как правило, дело в неврологических процессах от стрессов до остеохондрозов шейного отдела позвоночника, тем более был выставлен диагноз гипотонусная дисфония. Ваш лечащий врач-невролог.
P. S. Будьте здоровы!
Ирина 2014-04-16 07:34
Спасибо большое, доктор! Можно задать ещё вопрос? Дело в том, что в районной поликлинике врач увидел округлое образование на черпаловидном хряще, а при эндоскопическом осмотре в Минске-нет, я очень волнуюсь.начитавшись мед. Литературы. Что подскажете делать? Может лечение посоветуете? Пожалуйста, нет сил.
Возможно, врач при непрямой ларингоскопии не разглядел должным образом, поэтому и направил вас на эндоскопическое исследование. Эндоскопическое исследование более объективно.
Мария 2015-02-22 13:46
Добрый день! Я постоянно мучаюсь с горлом! Обратилась к лору по поводу частого воспаления гланд при любой простуде. При взятие мазка у меня обнаружили Золотистый стафилококк. Лечила антибиотиками! Но толку нет как было першение постоянное особенно по утрам или же когда я с холода в дом захожу! Заметила еще что когда я принимаю ванную першение уменьшается или когда я занята на работе чем то оно тоже меньше меня беспокоит! Уже не знаю как быть. Все перепробовала все леденцы но эффекта нет как хыкала так и хыкаю! Пожалуйста дайте совет! Я очень переживаю так как я перенесла операцию на легком (булезное заболевание легких) делала кт пол года назад (все спокойно)
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо определиться с диагнозом, формой заболевания. Сомнительно, что причиной ваших проблем носительство золотистого стафилококка. Очень вероятно, что при повторном мазке стафилококка не обнаружат. Проконсультируйтесь повторно с ЛОР врачом очно.
Татьяна 2015-04-03 07:23
Добрый день! Вопрос к Вам? У меня была гнойная ангина, лечила, пила антибиотики, полоскала фурацилином, пользовалась Ингалиптом. Ангина вроде бы прошла, но в горле с лева появилось чувство как будто что- то мешает, иногда бывает холод стоит в горле с левой стороны Скажите, что это может быть
Татьяна 2015-04-29 18:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, около 3 месяцев назад ребенок переболел сильной простудой, лечили антибиотиками, я переболела в легкой форме, но после этого у нас обеих постоянной сипнет горло и хочется все время откашливаться. Что это может быть? Врачи ничего не находят. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Такие симптомы бывают при ларингите, для выявления его необходимо выполнить осмотр гортани(ларингоскопию).
Татьяна 2015-06-02 15:52
Здравствуйте! Были на осмотре у лора ничего найдено не было. Прописал пропить глицин 2 недели, и пшикать в нос эофорбиум композитум
А гортань точно осматривали? (во время осмотра гортани просят высунуть язык, врач одной рукой держит язык, а второй заводит зеркало в горло). Если да и патологии не выявили, то Ваши жалобы могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ (гастрит, Гастроэзофагеальный рефлюкс).
ольга 2015-09-23 01:54
Не сколько дней назад меня начал мучать кашель, точнее пытаюсь откашливаться, но не могу. Один раз в год болею бронхитом вот и сейчас переболела, может остаточное? Но иногда бывает как будто воздуха не хватает, врачи говорят все нормально может это нервное, подскажите пожалуйста и кстати когда с кем то разговаривают и что-то делаю меня ничего не мучает вроде как забываюсь!
Здравствуйте! Возможно, это последствия фарингита. Необходим осмотр врача.
Оксана 2015-10-27 18:33
Добрый день. У меня на протяжении нескольких лет, периодически с горлом начало происходить что то. Не могу есть сухомятку и глотать. Еду постоянно приходится запивать. Нормально получается есть только жидкую еду. В чем может быть дело? В горле как будто что то мешает. Подскажите, может есть какие то методы лечения.
Здравствуйте! К сожалению, без обследования сказать в чем дело невозможно. Необходимо исключить новообразования, патологию слизистой, поэтому необходимо сделать ФГДС.
Виктория 2016-04-19 17:26
Добрый день, несколько дней назад я заболела. Горло чешется сверху, задняя стенка красная, есть небольшие гранулы на ней. Беспокоит чувство чего-то инородного в горле. Когда егь сухомятку кажется что-то застревает(еда) хочется её запить. Сделала гастроскопию-воспаление пищевода(рефлюкс-эзофагит), сходила к лору, который взял мазок из горла и обнаружил грибки небольшого количества. Сказал, что горло красное, дужки красные и отечные. При фарингоскопии сказал, что есть отек небольшой в горле. Назначил флюкостат и полоскания содой. Скажите из-за этого всего может быть ощущение чего-то в горле и с проглатыванием такие проблемы? Просто на этот вопрос от врача ничего внятного не поняла? И как убрать эти симптомы?
Здравствуйте! У вас фарингомикоз, который может сопровождаться зудом, гиперемией глотки. Сухость в глотке может быть обусловлено рефлюксной болезнью за счет кислого содержимого, которые попадает из желудка в пищеводе, а оттуда в глотку. Необходимо лечиться у гастроэнтеролога, а глотку лучше орошать Мирамистином, после чего заднюю стенку глотку смазывать раствором Бетадина 3 раза в день неделю.
Марина 2016-09-02 16:33
Доброго время суток! У меня проблема с горлом, зимой у меня был ларингит и вот после этого всё началось, присутствия инородного тело, всё время что то отхаркивается, и это уже продолжается год, была у лора, но лор не чего не нашёл, что мне делать?
Здравствуйте! Если ЛОР врач исключил ЛОР патологию, следует пройти обследование у невролога, не исключено, что причина в остеохондрозе шейного отдела позвоночника, а также пройти осмотр эндокринолога на предмет увеличения щитовидной железы.
Марина 2016-09-04 11:10
Добро время суток Ирина! ! У эндокринолога тоже была щитовидная железа в норме, а вот остеохондроз у меня есть, значит нужно к неврологу! Спасибо что ответили!
Ольга 2016-09-07 14:49
Доброе время суток! У меня месяц назад началась пневмония слева нижней доли. Проколола цефазолин, цефатоксим, кларитромицин и амоксиклав. От кашля АЦЦ, лазолван, бромгексин, аскорил, амбробене, но кашель практически не откашливался, был сухой, осип сильно голос, назначили ингаляции беродуала, не помогло. Сейчас пью Коделак, но всё равно кашель сухой и аж саднит горло и как-будто спазм идет, нельзя сделать вдох. Через пару минут всё успокаивается. Пульмонолог проверяла дыхание, сказала, что всё нормально. Сейчас мучают такие симптомы: ощущение в горле «чего-то лишнего»;
трудновато дышать и глотать;
дискомфорт в горле, першение, как бы слизь вязкая;
сухость в горле, жажда;
желание «сглотнуть» ком, прокашляться;
«давящее» ощущение, чувство удушья,
Горло находится в напряжении. Иногда когда отвлекусь, вроде уходит все. Сделала узи щитовидки, ФГДС на наличие заброса в пищевод все хорошо. Смотрели два лор-врача. У меня 15 лет назад была операция (10 лет капала галазолин и стало привыкание) одна ноздря плохо дышит и врач сказал надо делать операцию. Второй врач сказал, что всё нормально и капать масло персиковое или оливковое и послал к гастроэнтерологу, но как я писала выше ничего не было обнаружено. Что мне делать, куда обратиться, устала от этого состояния! Извините, если сумбурно написала. Спасибо заранее. С уважением Ольга.
Здравствуйте, Уважаемая Ольга! Учитывая то, что ЛОР врачи не обнаружили какой-либо серьёзной патологии, а также тот факт, что симптомы могут исчезнуть на фоне отвлеченности, можно сделать вывод о неврологической патологии. Требуется проконсультироваться с неврологом,
Ольга 2016-09-09 12:50
Спасибо большое, Ирина Юрьевна!
TATYANA AGAPOVA 2021-11-25 07:24
Ольга, вы победили болезнь и как? Ваше описание точь в точь, как у моего отца. Ответьте, пожалуйста.
Ирина 2016-09-24 18:32
Здравствуйте! Подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться. Мой возраст 28 лет. В горле как будто холод и хочется кашлять, левое ухо и висок пульсирует и ноет при пульсации, появилась тошнота(особенно когда просыпаюсь или покушаю) не беременна. Бывает и в грудной клетке холод. Месяца три отхаркиваю светло и темно желтыми или прозрачными прожилками. Стаж курения 9 лет. Раньше было такое что отхаркивала с носоглотки прозрачную желейно густую консистенцию. Еще добавлю к написанному. Дышу ртом и носом. Просто носом дышать не могу. Кислорода не хватает. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Вам следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит (прежде всего, этмоидит). Стекающая назальная слизь по задней стенке глотки с решетчатых клеток может быть причиной кашля и мокроты при откашливании. Затруднения носового дыхания может быть связано с гипертрофированными нижними носовыми раковинами и патологией синусов.
Наталья 2016-10-11 14:19
Здраствуйте! Ребенок 7 лет, уже 2 месяца мучается от сухого кашля, в горле что-то мешает хочет откашляться. Еще летом съела мороженое и приболело горло, температуры не было, лечили сами рассасывали фарингосепт и пили противовирусное. После горло прошло начался сухой кашель, обратились к педиатру, та назначила аскорил, дезал, фарингосепт и масло туи в нос, не помогло потом назначила нам пирантел, потом пили нистатин, синекод. Ниче не помогает. Обращались к лору тот назначил лечение процедуры, все бестолку. К неврологу тоже обращались, та сказала, что здорова по её части. Что делать не знаем, как лечить? Кашель сухой надсадный, из-за того что что-то в горле мешает, порой очень часто кашляет аж до 4 раз в минуту, а ночью не кашляет, только если проснется. Между кашлем кхекает. Анализ крови сдавали, по всем параметрам в норме
Здравствуйте! Следует сдать мазки на флору из зева и носа, чтобы исключить бактериальную природу кашля. Сейчас могу рекомендовать лишь смазывать глотку масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день, делать ингаляции с пульмикортом по 250 мг на 2 мл физ. Раствора.
Алексей 2019-01-10 19:58
Добрый день!

Скажите, решили ли Вы свою проблему.
Если да, то что являлось причиной кашля и как решили?
Кашляем на протяжении 4 месяцев.
И поведение/диагнозы врачей и назначаемые препараты практически один-в-один.
Как и симптомы.

Шмыгание носом с последующим сухим кашлем.
Частые попытки прочистить горло.
Отсутствие кашля во сне.
Марчела 2019-10-09 21:44
У нас была такая же проблема. Лечили разными способами. Мучались 4 месяца пока не попали на хорошего терапевта. Назначали Эроспал в таблетках. Через 3 дня мы забыли о кашле.
-1
Галина 2017-01-03 17:28
Вечер добрый милый доктор! У дочки (32 года ей) эпилепсия. Сегодня было 2 приступа утром, а сейчас чувствует себя хорошо, но говорит, что как ком в горле, не прокашливается. Может это быть на нервной почве? Нашему эпилептологу написала (дочка принимает Хроносферу Депакин), но пока ответа нет, я переживаю. Спасибо и с уважением
Здравствуйте! Да, скорее всего, проблема неврологическая, связанная с со спазмом мышц глотки.
Эльза 2017-11-03 11:58
Добрый день. Все началось с того что появилась сухость в горле, как будто там совсем слюны нет сухо. Потом начал мешать ком в горле. То жжёт, то душит, этот комок перемещается с одного места в другой, когла сплю не беспокоит. Потом все это переросло в болевые ощущения в горле, в носовых пазухах, в ухе, болела голова. Первым делом сделала УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны (в порядке). Была у 3 х лоров, 2 раза смотрели зеркалом, 2 раза эндоскопом. Ничего не нашли. ЛОР посоветовал сделать кт шейного и грудного отдела и мягких тканей шей. В заключении написали увеличение глубокого лимфатичес узла 7-1,7 мм, шейный остеохондроз. Прошла мрт головного мозга, закоючение остаточное явление воспалительного процесса носов пазух. Прошла фгдс - хронический гастрит, сладж синдром жёлчного пузыря. Оак с лейкоформулой и срб в порядке. Доктора что скажете устала уже пить лекарства эффекта 0. Уже месяц с лишним прошло (в данный момент беспокоит сухой кашель на фоне того что охото ком выкашлять и сухость во рту. Совсем нет аппетита(
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Seva 2018-03-17 19:26
Эльза скажите пожалуйста вы нашли причину вашего дискомфорта? Я уже 3 месяца хожу с такой проблемой и лечение «0»
Виктория 2018-06-22 05:41
Добрый день!
Мне 37 лет. Три месяца мучает проблема. Началось все с кома в горле, потом начались боли в горле со сдавливанием горла. То болит, то печет, то как будто удушье. К вечеру начинает болеть голова от горла. Тяжело глотать твердую пищу. Сплю хорошо. Стало подниматься давление до 150 на 100. Ранее такого не было.
При этом прошла всех врачей. Сначала терапевта. Он сразу сказал, что неврогенный ком и назначил микстуру катера. Назначил анализы крови и мочи. Все в норме. Сказал, что хронический фарингит и ничего страшного.
Ощущения продолжали меня мучать, я пошла к отоларингологу. Мазок показал стрептококк и в небольшом количестве кандиды. Делали санации. Гной ушел. Ощущения боли в горле и сдавленности остались. ЛОР сказал, что необходимо проверить желудок на предмет наличия рефлюкса, так как возможен выброс содержимого из желудка. Сделала ФГС, рентгеноскопию желудка с бариевой взвесью. ФГС показал дуаденит и небольшие эрозии, рентген желудка слабость кардии и гастроптоз 3 степени. Гастроэнтеролог сказал, что данные заключения маловероятно могут давать такие симптомы с горлом, но прописал препараты разо и ганатон от рефлюкса.

Невролог по показаниям терапевта о том, что это неврогенный ком прописал грандоксин и атаракс.

Все что было назначено неврологом и гастроэнтерологом я пропила, ничего не помогает и симптомы с горлом сводят меня с ума.

Иногда бывают редкие дни, когда немного отпускает на день два, а потом с новой силой.
Никакие обезболивающие препараты не помогают.

Подскажите что можно еще сделать? Cпасибо
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Присутствуют ли регулярные стрессы в вашей жизни?
Виктория 2018-06-23 01:34
Рентген носоглотки мне не назначали. Считаете нужно сделать? Как эта процедура правильно называется? Стрессы как у всех. Но особо нет.
Я прошу не рентген, а фото вашей глотки. Вы вполне это можете сделать самостоятельно на телефон.
Виктория 2018-08-05 12:06
Виктория, здравствуйте, у меня та же история с горлом уже больше двух месяцев. (локализация с правой стороны. Только последних пару дней ко всему еще добавилось жуткое щекотание в глотке справа от чего постоянно хочется кашлять, обошла кучу врачей, анализы сдавала, все в пределах нормы, 3 ЛОРа ничего не увидели. Но по врачам я бегала больше месяца назад, устала очень от этого, боюсь, что что-то пропустили, в общем жутко боюсь, что это может быть рак. Скажите вы нашли причину своих симптомов? Ответьте, мне пожалуйста. Надеюсь, что кто-то со специалистов увидит мой вопрос и тоже откликнется.
Екатерина 2018-07-20 10:58
Добрый день, у меня проблема с горлом, как будто ком в горле не могу вглатнуть и откашлять тоже не получается, как будто там что то мешает, не хватает воздуха. Бывает так что все тела затрясется, и нападает страх, тревога за жизнь. Смотрел лор, сказал все нормально с его стороны. Что мне делать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется консультация невролога.
Здравствуйте, возможно причина в шейном остеохондрозе
Наталья 2022-01-17 10:05
Здравствуйте, около месяца беспокоит ощущение инородного тела в горле, которое перемещается. Недавно добавилась сухость горла и ощущение скопления слизи в горле, постоянно хочется откашлиться. Посоветуйте к кому обратиться?
Здравствуйте, рекомендую обследоваться у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБ
Будьте здоровы!