Нервы и ком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чуть больше года назад появилось ощущение кома в горле. Точнее сначала был как спазм, боль. Я ела яйцо варенное и при проглатывании ощутила боль при проглатывании. После этого как ком в горле ощущение. Это ощущение проходит на несколько недель и появляется снова. Утром ощущения кома нету. Ощущение появляется после обеда или к вечеру. Не зависит от приема пищи. Изжоги нету, боли в желудке нет, кашля нет, гордо не болит. Есть ощущение, что шея напряжена когда чувствую ком. Иногда прям не сильная боль в доль позвоночника сверху. Щитавитка в норме, делала УЗИ и сдавала на гормоны. Принимала фасфалюгель, ощущение кома не проподает. Лор врач, тоже ничего не нашла. Сказала возможно это нервное. На момент появления кома в горле было очень сильные переживания нервные, которые и до сих пор (проблемы в семье) . Не знаю с чем связать ощущение кома, с нервами, (я до сих пор на нервах. Не получается отпустить ситуацию) или это желудок? Делать гастроскопию ужасно боюсь, прям психологический барьер. До истерики, так страшно. Подскажите, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 00:34
Добрый день.
Надо делать фгдс под медикаментозным сном, если боитесь.
Т. к. нкжно исключать патологию пищевода, признаки рефлюкса.
Можно сделать рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка, но увижеть рефлюксную болезнь и забрать биоптат не получится.,биопсию на хеликобактериоз тоже нет.
На рентгене можно исключить обьемное образование, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, признаки ахалазии кардии.
Помиомо органич. Патологии(выше перечисленной), е, ть и функциональные расстройства, связ. Со стрессом- например глобус истерикус.
Но это диагноз исключения, выставляется после ФГДС.
Есть еще вариант, пролечиться и посмотреть в динамике.
Какой выберете вы?
Екатерина 2021-11-09 11:07
Можно пока вариант полечиться и посмотреть в динамике. И буду собираться духом на гастроскопию в дальнейшем.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 18:16
Напишите, что по результатам узи брюшной полости, если делали.
Лечение:
- ганатон(итомед) 1 т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.,возможно, что придется продлить
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- гевискон форте суспензия 10мл на ночь 14 дней
- денол 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
Стул будет темнеть
Скачать диету 5 по Певзнеру и памятку для пациентов с ГЭРБ.
Первые 14 дней только термически обработанную пищу, после нельзя сырые продукты на ужин, лучше в обед.
Оценитт первую динамику через 14 дней.
Екатерина 2021-11-09 18:39
Результаты УЗИ.
Подскажите пожалуйста, а фасфалюгель не лучше гевискона?
Екатерина 2021-11-09 21:56
А можно еще такой вопрос? При диете стол 5 можно на завтрак есть творог 5процентный? Или утро на голодный желудок нельзя? Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 22:15
В алмагеле и фосфалюгеле алюминий, это не очень хорошо лучше гевискон.
Творог можно 5%, однако лучше, чтоб завтрак и ужин были термически обработанными.
Творог утром можно и сырым, если хорошо переносите.
Помле основного курса при наличии положит. Динамики рекомендую пройти курс- урсосан или урсофальк 500мг вечером за час до сна 1,5мес, курс повторить весной.
С вашей жкб таких курсов 2/год для профилактики роста камня и увел. Кол-ва.
Екатерина 2021-12-08 22:49
Добрый вечер. После двух недель приема лекарств, по вечерам стало немного мутить (не сильно) . Прочитала, что ганатон может вызывать тошноту. Не пила его два дня. Тошнота прошла, но вернулось давящее ощущение в горле (ком). Снова начала принимать ганатан, тошноты больше нету, ком в горле появляется переодически.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 12:44
Появление кома в горле по разным причинам-начиная с неврогенного хар-ра до наличия рефлюкса.
Надо выяснять.
Но на ганатоне и антисекреторных препаратах, если причина рефлюкс, должна уходить.
Но курс может быть длительным, от полутора месяцеа.
Надо лору показаться.
Екатерина 2021-12-13 12:58
Добрый день. ЛОР врача я сразу посетила, ничего не нашли. Сказали, по их части всё хорошо. На данный день чувствую себя хорошо. Принимаю, всё как вы написали. Ощущение кома нету. Я вас правильно понимаю, что ганатон пью ещё минимум до 1,5 месяцев. А нольпаза вы написали на 28 дней. Дольше не надо пить нольпаза?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 16:33
Добрый, пока так