Нервы и ком
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чуть больше года назад появилось ощущение кома в горле. Точнее сначала был как спазм, боль. Я ела яйцо варенное и при проглатывании ощутила боль при проглатывании. После этого как ком в горле ощущение. Это ощущение проходит на несколько недель и появляется снова. Утром ощущения кома нету. Ощущение появляется после обеда или к вечеру. Не зависит от приема пищи. Изжоги нету, боли в желудке нет, кашля нет, гордо не болит. Есть ощущение, что шея напряжена когда чувствую ком. Иногда прям не сильная боль в доль позвоночника сверху. Щитавитка в норме, делала УЗИ и сдавала на гормоны. Принимала фасфалюгель, ощущение кома не проподает. Лор врач, тоже ничего не нашла. Сказала возможно это нервное. На момент появления кома в горле было очень сильные переживания нервные, которые и до сих пор (проблемы в семье) . Не знаю с чем связать ощущение кома, с нервами, (я до сих пор на нервах. Не получается отпустить ситуацию) или это желудок? Делать гастроскопию ужасно боюсь, прям психологический барьер. До истерики, так страшно. Подскажите, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

10 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 00:34
Добрый день.
Надо делать фгдс под медикаментозным сном, если боитесь.
Т. к. нкжно исключать патологию пищевода, признаки рефлюкса.
Можно сделать рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка, но увижеть рефлюксную болезнь и забрать биоптат не получится.,биопсию на хеликобактериоз тоже нет.
На рентгене можно исключить обьемное образование, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, признаки ахалазии кардии.
Помиомо органич. Патологии(выше перечисленной), е, ть и функциональные расстройства, связ. Со стрессом- например глобус истерикус.
Но это диагноз исключения, выставляется после ФГДС.
Есть еще вариант, пролечиться и посмотреть в динамике.
Какой выберете вы?
1
Екатерина 2021-11-09 11:07
Можно пока вариант полечиться и посмотреть в динамике. И буду собираться духом на гастроскопию в дальнейшем.
гастроэнтеролог 2021-11-09 18:16
Напишите, что по результатам узи брюшной полости, если делали.
Лечение: