Ком в горле, легче когда ем
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по моей проблеме.
В конце ноября 2018 года у меня в горле появилось ощущение кома в горле. Ходила на прием к ЛОР-врачу, по своей части ничего не обнаружил, посоветовал сделать УЗИ щитовидки и попить курс Афобазола. Афобазол пропила, УЗИ сделала, плюс сдала анализ на гормоны щитовидной железы - все в норме, на УЗИ отклонений не выявили. Ощущение кома до сих пор не прошло, иногда ощущаю его меньше, иногда больше. Ощущение, что хочется что-то проглотить, даже присутствует какое-то саднящее ощущение. Когда я ем или пью, мне наоборот легче, я его не чувствую. Скажите, пожалуйста, от чего это может быть и какие анализы мне еще необходимо сдать, чтобы избавиться от этого дискомфорта?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Это может быть связано с заболеванием пищевода. Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и провести курс лечения. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.