Ком в горле без изжоги

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в апреле после употребления мучного изделия появилось ощущение кома в горле, которое не проходило, "ком" хочется не проглотить, а вытолкнуть, сильный запах из ротовой полости, ощущение плохого переваривания пищи. Заключение ФГДС: "рубцовая деформация луковицы 12 перстной кишки. Гиперемическая гастродуденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Пропила месячный курс Нольпаза, Генатон, Гепабене, действие препаратов началось через неделю после приема, ощущение кома исчезло, в этот период был отпуск, прием препаратов продолжался. По возвращении из отпуска, неделю не пила таблетки, так как закончился курс, через неделю "ком" вернулся. Утром после сна выпиваю стакан воды и через некоторое время начинается это ощущение, которое сопровождается целый день, не проходит ни на секунду, от приема пищи не зависит, отрыжки, изжоги нет и не было, с ЖКТ проблем нет, даже при переедании или голоде усиления или снижения данного ощущения не происходит. Заметила, что усиливается когда понервничаю. По копрограмме до начала лечения: реакция-кислая; остатки не переваренной пищи, крахмал внутриклеточный-небольшое кол-во; все остальное в пределах нормы. По крови антитела к хиликобактери -положительный 1: 20; антитела к люмблиям-1,016 положительный. От последнего лечения не было, так как результаты анализа пришли позже лечения. Хотелось бы у Вас спросить, на что направить можно обследование и лечение, и действительно ли ощущение кома связано с ЖКТ? (Узи ЩЖ в норме, уровень ТТГ в норме; узи БП в норме, консультация ЛОРа без патологий)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-31 21:16
Екатерина! Идите на очный осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Он назначит вам лечение, т. к. у вас выявлена бактерия хелико. Лечение этой бактерии вы не проводили. Именно она вызывает воспаление у вас в желудке и 12 перстной кишке. Все ваши жалобы связаны с заболеванием, которое выявлено на ФГДС. Всего доброго.