Понос утром четвертая неделя

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, четыре недели назад был понос в течении 4 дней. Дальше на протяжении полутора недель было все более или менее нормально, то есть стул был не водянистый но мягкий. Через полторы недели жидкий стул повторился. После посещения врача были назначены анализы и прошел узи и гастроскопию. Сейчас по утрам до сих пор стул жидкий, больше особо ничего не беспокоит иногда бывает чувство кома в горле. В чем причина?
Не могу добавить результаты анализа кала: Кал на возбудителей кишечной инфекции с определением чувствительности к антибиотикам- не обнаружено.
из копрологии отличаются только:
Консистенция кала- Мягкая
Слизь-Умеренно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 18:37
Здравствуйте, Андрей! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз. Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-10-21 20:31
Вопрос! Второй препарат в побочках опять вызывает часто диарею и тошноту и рвоту! И как он поможет избавиться от поноса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 16:18
Побочные эффекты при приёме ферментов бывают редко, в основном это запоры, несколько раз видела аллергию в виде сыпи.
Платная консультация
Андрей 2019-10-22 20:15
И ещё дополнение сегодня поноса не было, стул был мягкий. При этом подташнивало, жгло вверху живота примерно в области эпигастрии чувство кома в горле и легче становилось после отрыжки! По завтракал еле еле. И подскажите не может ли это все быть связаным с застоем желчи который у меня был, не мог вновь скопиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 18:31
На фоне заболеваний желчного пузыря могут быть расстройства стула. Можно сделать УЗИ, будет понятнее.
Платная консультация
Андрей 2019-10-24 18:11
Направляю УЗИ! Сегодня стул утром был кашецеобразный один раз. Чувство тошноты и кома в горле утром было меньше! Но в течении дня он сохраняется проходит после отрыжки и вновь появляется больше даже не ком а как сухость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 14:17
По описанию желчный пузырь без патологии, да и поджелудочная железа без серьёзных отклонений.
Платная консультация
андрей 2019-10-25 14:19
Так что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 07:52
Это может быть нарушение бактериального состава кишечника, в первом ответе уже написала обследование.
Платная консультация
Андрей 2019-10-26 18:59
Ещё один вопрос тоже может поможет что то подсказать! Налет на языке и последние дни кашецеобразный кал с запахом серы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 08:47
Конечно, может быть связано с употреблением каких-то продуктов. Если нет возможности сделать расширенный посев кала на дисбактериоз, то можно начинать принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-10-27 09:17
Есть ли более дешёвые аналоги препарата? И может ли быть связан нынешний стул с приемом желчегонного сбора #3?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 18:51
Полных аналогов бактистатина нет. Все описанные симптомы могут быть связаны с приёмом препарата из трав, можно отменить, скорее всего, все симптомы пройдут.
Платная консультация
Андрей 2019-11-05 06:39
Подскажите сегодня проснулся от чувства как будто кислота внутри, жжение вверху живота! Вырвало и после рвоты жжение в горле как будто ожог
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 21:01
Более вероятно, что кислотность, действительно, повысилась. Можно больше пить жидкости, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.