Болею более полугода, тошнота, ком в горле

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз шейного отдела, СРК
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!
С 2016 года стоит диагноз СРК. Для его постановки делал ирригоскопию, фгдс и т. д. Симптом: диарея и спазмы после нервного напряжения, диарея после слишком соленого (селедка допустим). Так и жил 3 года. В октябре 2019 появилась аллергия на носу и плечах. Думали на чай с добавками. Лечил супреламином. Но потом потерял его и выпил супрастин. После этого была диарея, тошнота, паническая атака (первая в жизни).
Прошло 5 месяцев. Делал: ФГДС (обнаружили рефлюкс-эзофагит, Дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит),
Ирригоскопию (отклонений нет, провисание ободочной кишки), УЗИ раз 5 (был сгусток желчи в желчном, после курса урсосана все чисто, без отклонений), копрограмма хорошая, на последней только лейкоциты в единичном количестве, анализы крови последние прикреплю (заподозрили ротовирус в апреле, отправили на анализы, была диарея у всей семьи), делал рентген желудка (гастроптоз 2 степени), сдавал кал и кровь на паразитов (кал 8 раз, кровь 2 раза-чисто). Делал мрт мозга-киста 0,2 мм (сказали врожденная, остальное чисто), делал узи щитовидки (чисто), узи мочевого, предстательной (чисто), ренген шеи (остеохондроз) был у невролога, психолога, гастроэнтеролога (врачей 6), терапевта. Никто не может толком окончательно помочь (похудел на 5-6 кг за полгода (с 54 до 49 кг).
Сижу на диете, стол №5. Принимаю лекарства: афобазол, бифиформ, хилак-форте, креон, мотилак.
Жалобы: тяжесть в животе иногда, тошнота, ком в горле (иногда), неприятное ощущение в кишечнике (будто спазмы), иногда диарея (например после 2-ух приемов ганатона была сильная диарея).
Не идут: тримедат, ганатон (раньше пил, в феврале, сейчас не могу-диарея), любые желчегонные, некотоыре травы (в т. числе тысячелистник), тералиджен, нольпаза.
Подскажите, что делать? К кому обращаться, что обследовать и что может быть такое?
Примесей в кале нет. Крови в анализах ни разу не обнаруживали. Болей явных нет. Неприятные ощущения, спазмы-есть.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

11 ответов

Добрый день. В данной ситуации диагноз СРК не вызывает сомнений. Нужно его комплексное лечение.
При диареи рекомендован прием лоперамида 2-4мг. Обязательно диета с низким содержанием глютена. Холестирамин 9г 2-3 раза в сутки. Пробиотик (Вы его принимаете). Антидепрессант- амитриптилин 10-30мг. Прием спазмолитиков (мебеверин 135мг 3 р в сутки) При необходимости может быть проведен курс антибиотикотерапии.
Вячеслав 2020-05-02 15:51
Спасибо за столь скорый ответ! Скажите, а есть вероятность, что мое состояние вызвано онкологией? Может найти врачи не могут?
Вячеслав, онкология маловероятна. Вы прошли достаточно обследований, чтоб ее исключить.
Вячеслав 2020-05-03 06:08
А отклонения в анализе крови несерьезны? По какой могут быть причине? И вообще мое самочувствие-это все от нервов?
Отклонения в анализах все время? Повторно сдавали ОАК?
Вячеслав 2020-05-03 16:35
Отклонения в ОАК не всегда. Чаще всего в лимфоцитах. За последние полгода сдавал раз 5 анализ, лимфоциты от 37 до 46%. Сказали, что из-за хронического фарингита и ларингита. Вот допустим анализы в декабре (фото прилагаю).
Вячеслав, этот анализ практически в норме. Так как изменения в ОАК не постоянны, не стоит волноваться.
Вячеслав 2020-05-03 17:01
Юлия Владимировна, спасибо за ответы! Получается со мной все в порядке и большая часть моих проблем из-за нервов? Никаких обследований более делать не нужно?
У Вас есть СРК, больше проблем нет. Дообследоваться не надо.
Вячеслав 2020-05-03 17:17
Ясно, спасибо большое)
Пожалуйста, здоровья Вам.