Не могу выздороветь полгода

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: СРК, ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! С 2016 года стоит диагноз СРК. Для его постановки делал ирригоскопию, фгдс и т. д. Симптом: диарея и спазмы после нервного напряжения, диарея после слишком соленого (селедка допустим). Так и жил 3 года. В октябре 2019 появилась аллергия на носу и плечах. Думали на чай с добавками. Лечил супреламином. Но потом потерял его и выпил супрастин. После этого была диарея, тошнота, паническая атака (первая в жизни). Прошло 5 месяцев. Делал: ФГДС (обнаружили рефлюкс-эзофагит, Дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит), Ирригоскопию (отклонений нет, провисание ободочной кишки), УЗИ раз 5 (был сгусток желчи в желчном, после курса урсосана все чисто, без отклонений), копрограмма хорошая, на последней только лейкоциты в единичном количестве, анализы крови последние прикреплю (заподозрили ротовирус в апреле, отправили на анализы, была диарея у всей семьи), делал рентген желудка (гастроптоз 2 степени), сдавал кал и кровь на паразитов (кал 8 раз, кровь 2 раза-чисто). Делал мрт мозга-киста 0,2 мм (сказали врожденная, остальное чисто), делал узи щитовидки (чисто), узи мочевого, предстательной (чисто), ренген шеи (остеохондроз) был у невролога, психолога, гастроэнтеролога (врачей 6), терапевта. Никто не может толком окончательно помочь (похудел на 5-6 кг за полгода (с 54 до 49 кг). Сижу на диете, стол №5. Принимаю лекарства: афобазол, бифиформ, хилак-форте, креон, мотилак. Жалобы: тяжесть в животе иногда, тошнота, ком в горле (иногда), неприятное ощущение в кишечнике (будто спазмы), иногда диарея (например после 2-ух приемов ганатона была сильная диарея). Не идут: тримедат, ганатон (раньше пил, в феврале, сейчас не могу-диарея), любые желчегонные, некотоыре травы (в т. числе тысячелистник), тералиджен, нольпаза. Подскажите, что делать? К кому обращаться, что обследовать и что может быть такое? Примесей в кале нет. Крови в анализах ни разу не обнаруживали. Болей явных нет. Неприятные ощущения, спазмы-есть. Помогите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 22:30
Здравствуйте, Вячеслав! Если лечение функциональных заболеваний органов пищеварения (ГЭРБ, СРК) обычными препаратами не даёт эффекта, то желательно обратиться к психотерапевту. Для лечения можно использовать психотерапевтические методики без лекарств и лекарственные средства.
Из спазмолитиков подойдёт метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-05-04 06:06
Спасибо за ответ! Наталья Евгеньевна, у психолога был, лекарства принимал. Симптомы плюс-минус меняются, но сохранаются уже более полугода. На работу выйти невозможно, потому что не знаешь, когда следующий раз жкт даст сбой. Гастроэнтеролог прописал: хилак-форте 1,5 месяца по 35 капель, креон по 1 капс. 2 раза в день, бифиформ за 20 мин до еды 3 раза в день, афобазол 3 раза в день. Беспокоит иногда после еды боль под левым ребром и распирание в кишечнике. Небольшое подташнивание. Мне еще траву "тысячелистника" советовали. Попил день, так потом весь вечер в желудке пульсировало и побаливало. Это все нервое? Лечение подойдет? Я гастрофарм раньше пил-помогало хорошо. А тут в марте брал, так после него живот бурлил и слабило.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 08:46
Гастроэнтеролог всё верно назначил, можно принимать. Остальные вопросы к психотерапевту.