Диарея и однократная рвота, без температуры

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Моему ребенку 3 года, 1,5 месяца назад он проснулся от однократной рвоты. Затем началась диарея без температуры. В течении недели принимали смекту и полисорб. Затем у нас снова случилась ночная однократная рвота и снова началась диарея без температуры. Мы обратились к гастроэнтерологу и нам поставили диагноз по МКБ-10 К30 и К83. Направили на УЗИ и анализы крови кала и яйцглист. Результаты УЗИ: косвенные признаки функционального расстройства желудка; умеренно выраженные изменения паренхимы поджелудочной железы, умеренная спленомегалия. Добавочная долька селезёнки, повышенная пневмотизация кишечника. Анализ крови: КАК в пределах нормы, lg E общий 6,5, ИФА на антитела к лямблии отриц. Анализ кала при бак исследовании бактерии, сальмонелл и ЭПКП не выделены. Яйц глист отриц. Назначили лечение смекта, энтерофурил и энтерол в течении 5 дней. После отмены лекарства вновь началась диарея. Назначили новое лечение фосфалюгель и ацепол 2 недели. После оканчания лечения вновь диарея. Лечение не помогло. Что нам предпринять, к какому врачу обратиться. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 12:21
Здравствуйте, Наталья! Если педиатр не видит иных причин в жалобах, кроме пищеварительных, то для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Стараться кормить ребёнка по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.