Что с этим делать и куда идти?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецистит, тонзилит, гастрит, поликистоз
Здравствуйте, В прошлом году в сентябре начались проблемы с жкт. Заболел живот, резкие боли по всей области. Обратилась к врачу, поставили холецистит. Прописали пить Урсосан и Омега 3(холестерин высокий уже 2 год, показатель больше 7, повышен плохой). Соблюдала диету все время. Пила до января. В ноябре было типа отравления. Тошнило, диарея, боли. Сделали узи и фгдс. Гастрит, но не в стадии обострения, гэрб. В январе немного сбилась с диеты, сразу же реакция, диарея, боли. Поставили срк. В феврале добавилась урология, назначили антибиотик фурадонин. В марте появился ком в горле. Затем простыла и сказали пить амоксицилин. Ком в горле был, но его врачи игнорили. Болел живот. Забрали с подозрением на аппендицит в больницу. Ничего не делали, только голодовку и наблюдали. Выписали с диагнозом цистит и колит. Снова антибиотики. Когда голодала, то ком проходил. Начала есть, сразу обратно вернулся. Пошла к гастроэнтерологу, назначили мне кучу лекарств-началась аллергия на них, убрала все. Прошла колоноскопию в апреле и фгдс. Все в норме. Хеликобактер в небо. Кол-ве. Пошла к другому врачу. Она начала смотреть почки. Там эритроциты скакали. Все это время болел также крестец. Но и сказала, что это не колит, а панкреатит. Назначила креон. Диету старалась держать. До креона стул был жидкий. Креон нормализовал. Также месяц назад начались проблемы с суставами и мышцами. Была у ревматолога, пропила протекту и пью витамин д. Тремор рук и ног, иногда всю калашматит. Теперь уже третий раз кал с кровью. Болит крестец сильнее. В горле ком иногда появляется. Иногда бывает привкус гнойный. Бывает болит то справа внизу живота, то слева. Гинеколог исключает свои патологии. Уже не знаю куда мне обращаться. Состояние только усугубилось.
Ещё бывает ощущение, будто на голосовые Связки что-то давит. Также бывает откашлянуть больно. Прям будто раздираеь что-то в горле. Эндокринолог исключил заболевания щж. По УЗИ кровоток усилен, никаких изменений в щж нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 08:27
Здравствуйте, Алиса! Если в апреле делали колоноскопию и ЭГДС, то сейчас маловероятно, что пропустили какие-то серьёзные изменения. Ком в горле может иметь невротический характер, может быть невротический спазм пищевода. Из дообследования пищевода можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Диета нужна стола 5, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней.
Со стороны кишечника это может быть реакция на принимаемые препараты. Можно сделать копрограмму и анализ кала на фекальный кальпротектин.
Платная консультация
Алиса Даршт 2020-07-26 20:36
Стол 5 уже год у меня. Придерживаюсь. Так как чуть шагаю вправо влево, то сбои. Ганатон пила. Но тогда было очень много лекарств и из-за аллергии убрали все. Прикладываю ещё результаты анализов, которые сдавала. У меня ещё в этот же период были проблемы с почками. Проблемы с тремором не связаны с проблемами жкт?
Алиса Даршт 2020-07-26 20:38
Алиса Даршт 2020-08-23 21:57
На общие иммуноглобулины сдавала. Нужно ещё раз?
И могут ли всё - таки высыпания на коже быть от этого? На руках высыпания и на лице прыщи. Или это связано с поликистозом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-23 22:05
То, что сдавали, повторно делать не нужно. Сделать лучше то, что не делали. Высыпания на коже больше связаны с состоянием кишечника. Сам поликистоз на состояние кожи не влияет, но если воспаление почек часто лечится антибиотиками, то это может иметь влияние на флору кишечника.
Платная консультация
Алиса Даршт 2020-08-23 22:27
Поняла. Спасибо) сдам то, что вы сказали) спасибо большое)
Алиса Даршт 2020-08-23 22:52
Простите за мою неугомонность. Ещё вопрос. Мне проктолог назначил свечи индометацин. Геморрой 2 стадии. Не ухудшает ли они состояние жкт? Или воздержаться от них?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 16:48
Индометацин в свечах лучше не использовать, сильно раздражает кишечник.
Платная консультация
Алиса Даршт 2020-07-26 20:42
Кровь
Алиса Даршт 2020-07-26 20:44
Копрология
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 21:55
Тремор маловероятен из-за заболеваний органов пищеварения. Проблемы с горлом, да и с болями в животе могут быть связаны с вирусной инфекцией Эпштейн-Барр, к ней обнаружены антитела класса М, на её фоне может повышаться показатель работы печени АСТ. Изменения мочи, очевидно, проявления поликистоза.
Для уточнения бактериального состава в кишечнике можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Алиса Даршт 2020-07-26 23:01
Получается, делаю рентген пищевода, диета стол 5и сдать на дисбактериоз?
Спасибо большое вам????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 23:02
Да, такие обследования желательно сделать.
Пожалуйста.
Платная консультация
Алиса Даршт 2020-08-23 01:02
Здравствуйте. Сдала то, что вы советовали. Запор продолжается. Была у проктолога, назначил лечение, поставил геморой 2 стадии. Нащупывает кисту в прямой кишке, но на мрт крестцово-копчикового отдела ничего нет. Пока лечусь. Несколько дней опять были боли в животе. Живот ван время надут, стул 1 раз в 2-3дня, очень жёсткий, как мелкие камни и больно. Прикладываю результаты анализов на кальпротектин и дисбактериоз. Также сдала на онкомаркеры
Алиса Даршт 2020-08-23 01:03
Алиса Даршт 2020-08-23 01:05
И ещё одни
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-23 08:55
Здравствуйте, Алиса! По онкомаркёрам и кальпротектину всё нормально.
В посеве кала есть избыток цитробактера и протея, есть повышение уровня холестерина и нарушение соотношения холестериновых фракций.
Для лечения можно использовать антибиотик ципринол 500мг (1 табл) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. При сохранении плотного стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Алиса Даршт 2020-08-23 11:15
Спасибо большое. Я пью креон, с ним полегче мне, продолжать или убрать? Что делать с холестерином? Он у меня уже 2 года повышен и только растёт. Диету соблюдаю. И ещё я читала, что лучше бы убрать с рациона пшеничную муку совсем, мясо и молочку, стоит ли? И если не пшеничную, то можно ли цельнозерновую и др сорта, типа ржаной, рисовой, овсянкой муки? Узи делала в феврале, нужно ли переделывать? Часто болит справа под ребрами или опоясывает всю полость и даже в спине поясом болит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-23 13:16
Креон можно продолжать принимать, с написанными препаратами сочетается.
Для того, чтобы составить правильный пищевой рацион желательно сделать обследование: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Повышение холестерина небольшое, можно пока специального лечения не проводить. Через полгода можно сделать контрольное УЗИ ОБП.