Светлый стул

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - что это может быть. Понимаю, конечно что нужно сдать анализы для точного диагноза, но хотя бы примерно хочется узнать. Проблема такая: где-то в июле, в числах 20-х кал резко сменил цвет на светлый, затем началась диарея - кал был уже ближе к желтому цвету. Длилась диарея около недели, может чуть больше, была также небольшая слизь желтая. Ещё было частое бурление слева под рёбрами, а сейчас бурлит только когда я ложусь. Сейчас кал уже вроде меняет цвет на горчичный, слизи нет уже. Стул иногда нормальной консистенции, а иногда наполовину: вроде и не жидкий, но и не плотный. Тошноты, рвоты нет, крови в кале так же не наблюдается. Болей тоже нет. Иногда после опорожнения наблюдается как-бы раздраженность в животе или не спокойствие. Перед тем как кал сменил цвет и началась эта вся проблема- я пил много холодной воды несколько дней, ел так-же жаренное каждое утро. Подскажите, пожалуйста, на что похожи эти симптомы, а то в интернете уже начитался страшилок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-16 19:56
Здравствуйте, Дмитрий! Причиной изменения цвета стула может быть нарушение работы желчного пузыря, изменения флоры кишечника.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-16 20:06
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна. Забыл добавить ещё в вопросе - иногда бывает такая как бы изжога в горле, покалывание на губах, но отрыжка не жгучая при этом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-16 20:16
Возможно, это связано с забросом желчи и кислоты из желудка в пищевод и полость рта. Для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Назначенные препараты подойдут, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день через 1,5 часа после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-16 20:21
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна за консультацию!