Частый стул со слизью у ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка 3 недели назад появился понос. За 3 дня полностью прошёл. Через 2-3 дня возобновился, но в более легкой форме: 3-4 раза в день, и стул уже был не жидкий, а кашецеобразный. Появилась обильная желтовато-белая слизь в кале. Через неделю после первого поноса ребенка утром обильно вырвало во время сна. Вышла вся пища, которую он принимал на ужин.
Мы сдали копрограмму и посев кала.
В копрограмме:
-РН: 6.0;
-мышеч. Волокна с исчерчен: единичные;
-мышеч. Волокна без исчерчен: в незначит. Кол-ве;
-жирные кислоты: в незначит. Кол-ве;
-раст. Клетч. Неперев: в незначит. Кол-ве;
-раст. Клетч. Перев: в большом кол-ве;
-крахмал внутриклет: в незначит. Кол-ве;
-крахмал внеклет: в небольшом кол-ве;
-слизь: в незначит. Кол-ве
Все остальные показатели копрограммы в норме. Лейкоцитов, простейших, яиц гельминтов, дрожжевых грибов, жира нейтрального, йодофильной флоры, кристаллов и эпителия нет.
Посев кала на патогенную и условно-патогенную флору:
Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки: 10 в 7 степени. Остальное в норме.
Частый стул у ребенка продолжался. Рвоты больше не было. Врач назначил Креон. На Креоне было небольшое улучшение: ребенок стал какать 1-2 раза в день. Стул был кашецеобразный, слизи больше не замечала.
После того как стали отменять Креон через 7 дней (медленно), стул опять стал частым, жидко-кашецеобразным, с прелым запахом непереваренной пищи, появилась желтоватая обильная слизь. Иногда ребенок какает только одной слизью. Один раз утром после постепенной отмены Креона ребенок опять пожаловался на сильную тошноту; сказал, что его вырвет. Но рвоты больше по повторилось.
Может ли это быть панкреатит, или это больше похоже на заболевание какого-то другого органа? Какие анализы ещё нужно сдать? И как долго можно принимать Креон без привыкания?
Мы сдали копрограмму и посев кала.
В копрограмме:
-РН: 6.0;
-мышеч. Волокна с исчерчен: единичные;
-жирные кислоты: в незначит. Кол-ве;
-раст. Клетч. Перев: в большом кол-ве;
-крахмал внеклет: в небольшом кол-ве;
-слизь: в незначит. Кол-ве
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Ирина! Желательно провести лечение избыточного роста лактозонегативных кишечных палочек, используя бактериофаг или антисептик типа энтерофурила по 200мг 2 - 3 раза в день после еды на на 5-7 дней. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Ирина 2019-07-21 21:14
Спасибо большое! А Креон стоит отменить? Или можно принимать дальше?