Слизь в кале. Частый стул у ребёнка

Спрашивает: Сафия Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, обращаюсь к вам со следующей проблемой. Неделю назад ребёнок сходил по большому 3 раза, два из которых достаточно жидко. У ребёнка очень сильное слюноотделение, лезут дальние зубки, я подумала что возможно это реакция? Смотрела по самочувствию, она была активная, темп. Не было, и на протяжении недели стул у ребёнка жидковат, но не понос и ходит по 2 раза в день. Вчера заметила в подгузнике вместе с жидким стулом слизь в цвет стула. И сегодня снова.
Скажите пожалуйста что это может быть, какие анализы нужно сдать и чем уже можно начать лечить? Живём в маленьком городе, нет специалистов, если пойдём к педиатору, без анализов просто назначат для живота лекарства и всë к сожалению. Поэтому обращаюсь к вам, помогите пожалуйста, фото кала со слизью могу прикрепить.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-01 07:27
Здравствуйте.
Самые доступные и простые обследования которые я рекомендую Вам сделать, это ко программу и кал на яйца гельминтов.
Далее. Пересмотрите рацион ребёнка, может такой характер стула связан именно с этим. А пока не рекомендую давать большое колличество сезонных ягод и фруктов, по-немногу и без кожуры. А так же рекомендую следующий сбор (ромашка аптечная, череда трехраздельная, корень лопуха) смешать в равных пропорциях, заваривать по 0.5 чайной ложке на 1 ст. Кипятка.