Непереносимость лактозы

Спрашивает: Наиля
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас выявили непереносимость лактозы по анализа углеводов в кале -1.0-1.65%. Дочке будет 11.07.2021г 6 месяцев! Вес при рождении 3.132, рост 50см, в 1 мес-4200кг, 2 мес-5300кг,3 мес-5700кг,4 мес-6200кг рост 62см,5 мес-7200кг рост 63см. С рождения у нее кал был желтого цвета с непереваренными частицами молока, частота 10-12 раз за сутки, было газообразование, как стукнуло 2 мес она трудно стала ходить по большому приходилось помогать ей, кал постепенно приобретать зеленоватым оттенок присутствовала слизь! У нас еще был высокий билирубин 240- давали хофитол-14 дней, были проблемы с глазами данкроцистит - давали капли левомецитин, после апдропс. Когда я ей помогала сходить в туалет по большому я заметила у нее в заднем проходе в анусе трещины когда она тужилась-сразу побежали к проктологу, прописали свечи Кызыл май и ванночки, не помогло у нее до сих пор трещины не заживают, поэтому решила сдать кал на бак посев и дисбактериоз, выявили снижение бифидобактерии -9*, кишечная палочки типичной еколи-5*, присутствует золотистый стаффилокок -5*, прописали антибиотик 2 раза в день по 0.5 мл, ферталь детский во флаконе-по 1фл 2 р в день, креон 1/3- 3 р в день, не вылечили, повторно сдали кал все тоже самое но еще снизились энтерококки-5*, прописали ферталь взрослый по 1ф 2р в день, креон также, сдали кал но еще не готов, еще сдали кал на ЛН выявили непереносимость лактозы углеводов в кале 1.0-1.65%, диету я стараюсь держать, отказалась уже как месяц от молока, кушала супы с курицей, индейкой, кабачки, морковь тушенные, масло сливочное, хлеб бездрожевой, печенье яблочки рахат, крекеры простые, компот с яблок и черешни! Грудь даю по часу, чтоб доходила до конца! Скажите пожалуйста это из за чего у нее непереносимость лактозы (из за ферталя взрослого?) и какую диету мне соблюдать? И как сделать чтоб ребенок получал кальций? И каким препаратом надо лечить ЛН? Спасибо большое!

61 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 10:16
Здравствуйте.
Скажите как сейчас у вас самочувствие и состояние?
Судя по описанию у вас была клиника лактазной недостаточности с самого начала. Если ребенок на грудном вскармливании, в молоко при каждом кормлении добавляют лактозар(лактазу беби, лактазу док), чтобы помочь расщепить этот углевод, дозу подбирают опытным путем по стулу и общему состоянию. Если есть сыпь и подозревают аллергию к белкам коровьего молока, тогда маме строгую диету без молочки.
По поводу кала на дисбактериоз не особо понятно, чем и что лечили, было ли улучшение. Но скорее всего были лишь незначительно, т. к. основную проблему вы не лечили.
От разжиженного стула под давлением( что характерно для лактазной недостаточности) постоянно были у вас трещины в анусе,которые бесполезно лечить свечами с облепихой, ибо причина не устранена.
Будьте здоровы
Наиля 2021-08-12 11:17
Добрый день, спасибо за ответ! Самочувствие дочери нормальное, в 7 месяцев вес -7.8кг, рост 66, лечили дисбактериоз антибиотиков гентамицин-0.5мл-2 раза в день, дет ферталь-2фл-в день, креон1000-1/3-3р в день! Пришел результат на дисбактериоз файл прикрепила во вложении! Сейчас ввели прикорм с 6 месяцев- кал стал приобретать кашеобразную форму с непереваренными частицами молока (основное питание гв) иногда бывает жидкий кал, цвет желтый, зеленый, желто-зеленный, частота испоражнений 2-3 раза в сутки! Мучают газы постоянно, Пукает как взрослый человек, тужится постоянно! Трещины заднего прохода так и есть! Получается нам сначала надо вылечить непереносимость лактозы, потом дисбактериоз? И трещины у нас из за непереносимости лактозы- потом начнут забивать трещины? Заранее благодарю!
Наиля 2021-08-12 11:20
Наиля 2021-08-12 11:25
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 12:17
Прикрепленные анализы до или после лечения гентамицином?
Микрофлора довольно сложная вещь, она всегда реагирует при нарушении баланса в пищеварении. При лн, стул становится более кислым, начинает расти упф, и как ее не трави антибиотиком, неизвестно  что вырастет на освободившемся месте, если не устранена причина дисбаланса. Напомните вы сдавали копрограмму, узи обп?
Все же думаю основная причина в том, что у вас высокая лн.
Наиля 2021-08-12 12:46
Гентамицин нам не помог, потом нам прописали бактериофаг- интести, тоже не помог, эти результаты анализов после всех лечений! Ничего не помогает! А причина получается в ЛН? Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 13:48
Вероятнее всего.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 04:32
Спасибо за отзыв. Здоровья вам и ребенку
Наиля 2021-09-29 14:06
Здравствуйте, мы сдали капрограмму, можете посмотреть? Просто нам к врачу 15.10.2021 на прием, хотела узнать по анализам как у нас!
На данный момент у нас горло красное и беспокоит жидкий стул, бывает что с водичкой и еще с бесцветной слизью! Это может быть связано с зубами? (у нее уже видно что прорезаются)
Наиля 2021-09-29 14:14
И еще анализы
Наиля 2021-09-29 14:15
Наиля 2021-09-29 14:17
Наиля 2021-09-29 14:18
Наиля 2021-09-29 14:19
Наиля 2021-09-29 14:20
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-29 21:11
В копрограмме нарушено переваривание/всасывание жира (застой желчи? Недостаточность ферментов поджелудочной?), Так же признаки невыраженного дисбактериоза и воспаления несильного (аллергия пищевая?)
В биохимии увеличен асат, в два раза больше, чем алат, возможно повреждение кардиомиоцитов (нужна консультация кардиолога, эхо-кг), сниженный креатинин ( истощение? Нарушение белкового обмена? Мышечные дистрофии?)
Общий анализ крови без особенностей.

По поводу стула, разжижение может быть, если тащили в рот все и попала какая-то бяка отсюда жиры могут не успевать перевариваться из-за ускоренной моторики. Скорее всего нужны сорбент плюс отпаивание солевыми растворами. Пересдать биохимический анализ и копро через пару недель
Наиля 2021-09-30 05:04
Доброе утро! Спасибо за ответ! А как можно сейчас помочь ребенку по пищеварительной системе? Какие лекарства можно пока подавать чтоб улучшить состояние? К кардиологу запишемся! Спасибо!
Наиля 2021-09-30 05:22
Сниженный креатинин (истощение? Нарушение белкового обмена? Мышечные дистрофии?) -истощения нет, мышцы вроде в норме! Вес у нас 8.400кг-8 мес 20 дней! Значит биохимия не верна? И сообщи сколько раз и по сколько принимать? Соленой раствор тоже сколько? Спасибо?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 08:04
На низкий креатинин, если ребенок не вялый внимания не обращаем, боимся только высокого

Насколько жидкий стул?
На период сильно жидкого стула с водичкой нужны солевые растворы (например регидрон, 80-100мл/кг/сут этом максимум, сколько получится, почуть чуть давать, разведя пакетик на литр кипячёной воды)

Плюс сорбент, лучше старую добрую Смекту, пол пакетика на день если стул не более 3 раз в день, и целый если больше, пьем пока не закрепится до кашицеобразного ближе.
 Плюс лактаза ( лактазар или анологи) вместе с молоком. Не есть пока разжижен стул свежих овощей и фруктов, и даже термически обработанные ограничено
Наиля 2021-09-30 10:02
Ребенок не вялый, играет, смеется! На счет стула получается так: утром она какает Кашецеобразно со слизью, проходит 1-1.5 она какает слизь, после обеда 14.00-15.00 жидкий с водичкой и со слизью, в 18.00 не сильно Кашецеобразно с какими то случилась, ближе ко сну уже тоже Кашецеобразно!
Я Вам отправлю фото!
Мы были на приеме у дет гастроэнтеролога в августе она нам прописала мне диету безмолочную, а ребенку лактоза бэби (но у нас ее в продаже нет, есть изикол бэби)
А можно какие нибудь еще ферменты ей добавить к поджелудочной железе? Креон пробовала дать с моим молоком но у нее рвотный рефлекс срабатывает! А до этого давала его только перемолотый, мне сказали что нельзя его мельчить!
Наиля 2021-09-30 10:04
Наиля 2021-09-30 10:09
Слизь начала выходить примерно 1.5 недели назад сначала в малых количествах, а сейчас больше! Сейчас из за того что у нее горло красное нам прописали свечи виферон и мазь интерофероновую в горло и линекс дет-это не могло спровоцировать на больший общем слизи?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 13:54
Свечи Виферон это уже не на зубы, а на ОРВИ
Креон можно заменить на пангрол.
Да, изменения стула могут связаны с кишечным синдром при ОРВИ.
Извините, пишу на бегу.
Наиля 2021-09-30 14:00
Спасибо большое!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 21:48
Пожалуйста
Свечи ректальные могут за счёт местного раздражения спровоцировать лишнюю дефекацию, слизь же обычно защитная реакция организма. Либо реакция на ОРВИ, либо как аллергия на препараты, вы ранее из не принимали?
Наиля 2021-10-01 08:36
Добрый день! Принимали в 2 месяца свечи виферон ставили у нее билирубин был высокий, потом в июле она заболела принимали виферон и мазь интерофероновую и нормально было!
Вчера давала фруктовое пюре открылась рвота фонтаном, сегодня утром дала кашу гречневую через полчаса снова открылась рвота фонтаном! Покакала разжижено! Прикорм ест мало, грудь сосет нормально! Уже не знаю, что делать! Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-01 14:36
Здравствуйте
Ещё раз получить очный осмотр педиатра, чтобы исключил острый живот, менингеальные.

Ребенок вялый? Есть ли сыпь? Мало/ много писает писает? За этими красными флагами нужно смотреть, при их появлении нужно бегом в больницу.
А пока сорбент, отпаивание солевыми растворами, диета ( гв и почаще, рисовая каша, печенье по типу галет если давали ранее)первые два три дня после рвоты ( затем если все хорошо расширяют мясо в небольшом объеме, другие каши, потом фрукты и овощи в пюре, термически все обработанное..), плюс осмотр педиатра и наблюдение.
Наиля 2021-10-01 18:16
Здравствуйте, ребенок не вялый-играет, смеется! Писает вроде нормально, за 2-3 часа почти полный подгузник-это же считается нормально? Температура 36.5, сыпи такой нет, есть в отдельный частях тела по одной красной точке! Вопрос про диету еще- ребенку получается пока нельзя давать фруктовое пюре? И овощные пюре нельзя-кабачок, цв капуста, брокколи, тыква и морковь? (это то что мы ввели в прикорм) А мне тоже нельзя фрукты и овощи? А запеченные? Спасибо?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 11:15
Здравствуйте
Себе минимально можно, у вас нет у самой склонности к разжижению? Ребенку пока овощи и фрукты убрать, пока не закрепиться, потом вводить аккуратно 1 продукт в два дня
Наиля 2021-10-02 15:13
Здравствуйте! Хорошо, спасибо за ответ! У меня нет склонности к расписанию,
у меня наоборот запоры(извиняюсь) Просто я заметила когда я ела банан, то у ребенка сразу пеннистый стул, сразу исключила бананы из своего рациона, кушаю яблоки может из за этого у нее еще разжиженный кал?! Я уже 3 день не употребляю, но кал все такой же у нее! Спасибо!
Наиля 2021-10-02 15:23
И еще забыла спросить! При ЛН у ребенка ей можно кисломолочные продукты: кефир, творог, йогурты детские или нельзя? Если нельзя, то как кальций она будет получать? Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 19:15
Пока сейчас разжижен стул лучше минимизировать и кисломолочные, а потом когда закрепится их можно. Тут дело не в лактозе, а в стимуляции желчеоотделения.

По поводу продуктов, которые вы едите и реакции у ребенка, это все индивидуально, это либо аллергия, либо непереносимость, поэтому нужно вести пищевой дневник. Кстати, потом, когда пробуешь эти продукты ребенку не всегда идёт на них реакция, все нужно индивидуально пробовать.
Наиля 2021-10-03 05:50
Спасибо большое Вам!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-03 08:37
Пожалуйста, здоровья
Наиля 2021-11-17 17:43
Добрый вечер! Можете еще раз помочь! Мы пересдали- биохимию крови и кал на копрограмму! Прикрепила во вложении! Можете пожалуйста расшифровать, а то читаю в интернете и в ужас пришла, что у нас повышен щелочная фосфатаза-это получается что у нее с печенью не все в порядке? Делали узи в сентябре сказали все в порядке! 15.10. ходили к гастроэнтерологу, она нам прописала креон и бифиформ курс 10 дней, вот пересдали-, а улучшений нет! По самочувствию ребенка, у нее сильное газообразование, в 04.00 утра плачет и Пукает! Что можете нам посоветовать! Спасибо
Наиля 2021-11-17 17:44
Наиля 2021-11-17 17:46
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 19:26
Здравствуйте
Извините за долгую задержку.
По копрограмме плохо переваривается жир. Возможно либо застой желчи/ ферментативная недостаточность.реакция кислая, значит недостаточно скорректирована лн. Биохимический анализ крови в норме , щелочная фосфатаза до года в пределах до 460 должна быть в норме.
Расскажите что вы едите и ребенок
Наиля 2021-11-21 12:39
Спасибо большое!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 15:04
Пожалуйста
Наиля 2022-01-04 03:09
Доброе утро, извините, в прошлый раз сообщение почему то не полностью пришло, сейчас стала перечитывать и увидела!
Мое питание-утро: каша гречневая, либо глазунья, либо чай без молока и сахара с хлебом бездрожевой с колбасой, обед: суп (макароны, крупы) мясо курица/индейка, /тушенные овощи, макароны, картошка, ужин: могу просто чай попить, либо манты/пельмени. Перекусы свежие яблоки-1-2шт, банан половинку.
Ребенка питание:
12: 00-каши безмолочные (гречневая /рисовая/кукурузная) , желток1/2-2 раза в неделю, докармливаю молоком грудным
16.00-супы (макароны звездочки, крупы) из мяса курица, индейка/либо пюре сами делаем из кабачков, цв капуста, брокколи, морковки, тыквы, картошки(миксую) - мясо баночек телятина, кролик, фрукты на терке свежее яблоко/банан, докармливаю молоком
19: 00- кефир детский, докармливаю молоком
Даю воду в промежутках
Дневной сон у нас с грудью засыпает, получается тоже молоко кушает, в ночное время то висит на груди, то бывает не просит 3-4 часа! (кажется я ее перекармливаю?)
Были у гастроэнтеролога она снова нам прописала креон с бифиформ и стаффилокок бактериофаг- пропили, но улучшений нет, она также мучается с газами особенно ночью, аж плачет! Стул по утрам выходит сначала твердая а следом жидкая Какаха, в обед жидкий стул и чуть-чуть, к вечеру уже оформленная!
Нам 11.01.2022 исполнится ровно год, вес в 11 месяцев-9.600кг, рост 71 см
Помогите пожалуйста, чем можно помочь ребенку, а то уже Незнаю что делать?!
Наиля 2022-01-04 08:12
Во вложении результаты на дисбактериоз и лн, поставили 10 дней свечи нистатин 250000
С Новым Годом Вас! Спасибо!
Наиля 2022-01-04 08:13
Наиля 2022-01-04 08:14
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 20:32
Здравствуйте
И опять таки, углеводы в кале высокие, то есть так и была и есть бродильная диспепсия. Вы перед кормлением грудью уже не даёте лактазу?
Наиля 2022-01-05 08:40
Здравствуйте, спасибо за ответ! У меня еще один вопрос, мы с августа месяца принимаем изикол бэби (лактаза), я читала, что может быть привыкание к этим бадам и потом свои ферменты не будут вырабатываться, нам их принимать нужно до уменьшения углеводов в кале? Это не приведет к привыканию? Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-05 09:34
Доброе утро.
Есть вероятность, что он не помогает вам. По поводу привыкания маловероятно. Согласна, Бад это не прозрачно, из регистрация проще.
Какие у нас варианты:
1. Заменять как кто кормления на полностью безлактозную смесь. Сколько кормлений заменять, нужно смотреть по ребенку, каждые три-четыре для оценивая самочувствие.
2. Полностью убрать гв, тогда можно попробовать сначала дать низколактозную смесь. Если будет мало эффекта уйти на полностью безлактозную.
3. Попробовать другой фермент лактазы.
Наиля 2022-01-05 09:54
Спасибо за ответ, просто не хочется убирать гв раньше, тут у нас чуть чуть осталось кормится где то еще полгода, потом буду убирать гв, а на счет лактазы у нас других не продают только этот изикол бэби, уменьшения есть первый результат анализа был углеводы в кале -1.0-1.65, а сейчас по последним результатам -0.5-0.75, но очень медленно снижается! Боюсь что привыкание не было в дальнейшем! Спасибо Вам большое! Еще раз поздравляю с Новым Годом!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-06 12:10
Пожалуйста, здоровья малышу) с новым годом
Наиля 2022-03-03 13:50
Здравствуйте, извините пожалуйста, еще раз к Вам обращаюсь! Мы ходили к гастроэнтерологу, она нам ничего не выписала, хотя по анализа видно и по узи что застой желчи у ребенка! Можете посмотреть наши анализы и узи и сказать что можно просить чтоб желчь выходила! Спасибо!
Наиля 2022-03-03 13:51
Наиля 2022-03-03 13:52
Наиля 2022-03-03 13:53
Наиля 2022-03-03 13:54
Наиля 2022-03-03 13:55
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-07 19:30
Здравствуйте
Ухудшились показатели по лн. Есть признаки пищевой аллергии. По УЗИ застой желчи в желчном пузыре. Можно пропить курс желчегонных. Нужно попросить педиатра назначить или препарат урсодезоксиходевой кислоты или растительное желчегонное на месяц.
Наиля 2022-03-11 09:46
Спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-12 15:33
Пожалуйста, здоровья