Много слизи в кале у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, здравствуйте, у меня дочь на гв, примерно с 2 до 4 месяцев все хорошо было со стулом, стабильно каждый день или раз в 2 дня она ходила, 1-2 раза. Кашецеобразно бывало с небольшими белыми крупинками, бывало чуть более жидко. Три недели назад сходила 4 раза за день, (я в тот день ела из нового только жаренную картошку с опятами покупными замарожеными), обычно я вообще ела все практически с того как дочке месяц исполнился, никаких реакций не на что не было, грешу уж на эти грибы. Так вот 3 недели после того дня, как стул был 4 раза в нем была слизь, и вот она до сих пор постоянно есть у нас в кале, как бы смешана с ним. При этом ребёнок чувствует себя абсолютно хорошо, не разу не было не подъёма температуры, не рвоты, каких то явных болей в животе или газообразования у неё, при этом слизь в стуле есть всегда, животик мягкий у неё. Единственное, что слюней у нас много, бывает даже давится ими. Пропили бак сет беби, для животика, но ничего не улучшилось. Не знаю чтоит ли бить тревогу или оставить ребёнка в покое с его ????? Нам через неделю 5 месяцев. Прикорм не вводили ещё, кормлю исключительно грудным молоком, в семье никто не болел в это время кишечными инфекциями.

15 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 15:29
Здравствуйте
Я бы рекомендовала выпить однократно сорбенты, и маме, и ребенку (Энтеросгель, Смекта.), на неделю убрала бы из питания мамы гистаминолибираторы (шоколад, цитрусовые, кофе, горчицу. Плюс не вводила новых продуктов маме. Грибы кстати до 7 лет у детей не перевариваются совсем, вероятность что передается через гв низкая, но есть).
Сдала бы копрограмму, посмотреть что с перевариванием и исключить воспаление. Если все хорошо, начинать прикорм.
На фоне зубов может быть разжижение стула, если ребенок все тащит в рот и тоже что-то попало не то, рекомендации все равно оставлю те же.
Анастасия 2021-11-12 14:30
Большое спасибо вам за такой быстрый ответ! По вашей рекомендации сегодня сдали как на капрограмму, вот такой пришёл ответ. Собирала анализ с утреннего кала, для этого дочку специально высадила на одноразовую пелёнку, все что смогла собрать, собрала, по мне так там одна слизь и была. Я исключила из своего питания все молочные продукты, тк почитав в интернете что похожий стул может быть при аллергии на белок коровьего молока. Ещё хотела уточнить, что дочь сама делает большой перерыв в кормлении ночью, ложится спать примерно в 21.30-22.30, плотно напившись молочка, и потом ест во сне только примерно в 8 утра, а то иногда и в 9. И как проснётся у неё отходят много газов, и она сразу ходит в туалет. Потом весь день я как говорила не слышу не урчаний у неё, не то, что Газы отходят, ну если немного только редко. И больше она не какает за день. Днём грудь берет охотно, хорошо ест, примерно каждые 1.5-2.5 часа. Кормлю по требованию.
Анастасия 2021-11-12 14:33
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-12 14:56
То, что вы описали по режиму, это вариант нормы.
В кале:
*кислая реакция, может быть лактазная недостаточность
* Плохо переваривается жир, на этом фоне может быть рост всякой бяки в кишечнике
* Слизь умер- это защита кишечного эпителия, от агрессии
* Лейкоциты более 10, это уже не аллергия, а уверено воспалительный процесс
* Йодофильная флора, причем патологическая.
Итого: нужно лечиться противомикробными средствами. Это инфекция кишечная.
Без исследований на дисбактериоз и чувствительность можно сейчас, чтобы не ждать, ведь ситуация острая, дать препарат нитрофуранового ряда, стопдиар/ энтерофурил, какой у вас вес и точный возраст?
Например, для 5мес, энтерофурил 2,5мл3 РД, 7-10дней.
Плюс сорбент, лучше энтеросгель, так как нет выраженного разжижения, Смекта будет сильнее крепить.
Доза Энтеросгель, полчайной ложки, растворив в воде/молоке, 3-4 РД.,10 дней.

На 7 день пересдать анализ кала, если будет сохраняться воспаление ( лейкоциты, йодофильная патологическая флора), сдаём анализ на дисбактериоз, с определением чувствительности к антибиотикам, он делается 3-5 дней обычно, потом лечить уже тем антибиотиком, к которому есть чувствительность. Обязательно соблюдение гигиены мамой, если были погрешности, возможно сдать посев молока на стерильность.
Диету гипоаллергенную маме сохраняем минимум на месяц, прикорм, соответственно после подавления воспаления.
Анастасия 2021-11-12 15:17
А по поводу результатов капрограммы, что вы можете сказать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-12 15:23
Кислая реакция стула, жир, в данной ситуации вторичны, если будут сохранятся в полуторном анализе кала, тогда будем пить ферменты и желчегонные, сейчас это ни к чему пока.
Анастасия 2021-11-12 15:27
Спасибо большое, я увидела вашу расшифровку????????
Нам 18 ноября 5 месяцев, вес у нас 7900гр в этом месяце мы не прибавили практически, до этого очень хорошо прибавляли. Сейчас сходила 2 раз за день покакать дочь. Более жидко чем 1 раз сегодня и есть слизь, но меньше.
Анастасия 2021-11-12 15:45
Ничего страшного, что получается такой стул у нас с 20 октября? 3 недели получается уже, я не била тревоги особо из за того что ребёнок хорошо чувствует себя и температуры, рвоты нет, если бы не слизь я бы и не подумала что не так что то. Лечение начнём как вы назначили! Молочку мне так и исключать и все то что вы до этого писали? Какую лучше диету соблюдать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-12 16:06
Да, обычно при таких анализах более выраженная клиника. Что сделано не вернешь. Все живы, относительно здоровы.
Молочку и аллергенные продукты, гистаминолибираторы исключила бы на месяц, на время лечения и ещё какой-то период, чтобы было время на восстановление кишечника, как будут хорошие анализы начать прикорм лучше с каш, безмолочных и безглютеновых овощей. Затем можно маме расширить диету тоже попробовать, так же продукт в три дня, к 7-8 мес в идеале ребенку уже дать мясо, чтобы не скатиться в анемию.
Анастасия 2021-11-14 17:36
Здравствуйте, мы начали лечение как вы назначили. Дочка сегодня сходила в туалет как то вообще пугающе, и слизь есть и какие то даже как розовы оттенки в слизи, которых до этого не было. Вы писали про лактазную недостаточность, как нам узнать, что это не она, может все дело вообще в ней? Из за этого такой стул стал?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 17:12
Здравствуйте
Как сейчас ваше состояние? Извините за задержку, была в отпуске по семейным обстоятельствам.
Стул согласна, плохо переваренный. На фоне лечения такое может быть.
Лактазная недосточность не даст воспаления. Определить точно есть она или нет, можно сдав анализ кала на углеводы, косвенно посмотрев кислотность в копрограмме.
Анастасия 2021-11-27 16:58
Здравствуйте, не заходила на сайт, думала вы мне не ответите. Состояние кала такое же как до лечения, мы пропили все что вы назначили, и после этого нам на очном приеме гастроэнтеролог сказал пропить Аципол для восстановления микрофлоры, и переслать анализы сказали и ещё на бак посев анализ сказали сдать. Я 3 недели почти держала диету без молока и всего что его может содержать. Раз слизь не ушла, решила снова начать вводить себе в рацион молочку, съела сначала на день рождения старшей дочери торт(там был сыр маскарпоне) и пиццу с сыром ела, на следующий день ела суши там тоже сыр был творожный, шоколад молочный ела, у дочки стул такой же был, единственное вместо 1 рада в день, стал 2 и более жидкий на вид. Сегодня я и шоколад молочный съела и барни(там есть молоко сухое и обычное в составе), батон с маслом утром, и актимель выпила, дочь сходила в туалет 1 раз но впервые я увидела 1 небольшую прожилку крови в слизи. Видно все таки аллергия на белок коровьего молока есть я так понимаю? А бывают какие нибудь анализы крови например на аллергены, чтоб нам узнать есть ли точно аллергия?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 19:43
Здравствуйте
Я не аллерголог, но те, с кем работаю придерживаются мнения, что до года могут быть ложноположительные антитела, нужно смотреть опытным путем, в крайнем случае после полугода. Не наврать, анализ на аллергию к белкам коровьего молока.
Аллергия скорее всего есть. Воспаление в кале ушло? Флора тонкое дело.
Анастасия 2021-11-28 19:56
Хорошо, буду с аллергологом тогда ещё консультироваться, анализы новые ещё не готовы, мы сдавали в поликлинике и пойдём когда на приём узнаём. Просто вчера увидит ниточку эту кровавую впервые и прокрутив в голове, что именно вчера я очень сильно нарушила диету скорее всего это и было явным проявлением аллергии. Сегодня я ничего не употребляла с молоком и доча сходила со слизью но цвет желтый, запах молочный все нормально. Будем ждать тогда новых результатов анализов. На приеме гастроэнтеролог смотрела дочку, трогала животик и сказала что действительно у неё с виду все прекрасно, что такой малыш бы не был при кишечных инфекциях. Что скорее всего это аллергия. Спасибо вам!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 20:12
Пожалуйста
Пусть все побыстрее наладится. Здоровья малышу