Диарея с слизью у грудничка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа кала. Ребенку 5 месяцев и почти с рожления находится на ИВ. Кушает нутрилон комфорт 1 по 150мл 6 раз в день(суточное потребление 900мл). Комфорт кушает потому что были запоры и вздутие живота. Три недели назад вернулось вздутие и стал болеть животик. Ребенок отказывался от смеси. Пропили Аципол малыш и вроде бы животик прошел. Ввели прикорм пюре кабачок. Ребенок его кушал хорошо но на этом фоне участился стул до 3х раз в день (до этого 1раз в день был). после недели прикорма на кабачке попробовали брокколи и еачалась диарея. Стул был желтый и водягной после каждого кормления смесью. Через 3 дня диареи в желтом кале появились зеленые вкропления и слизь. Стали принимать энтерасгель и снова аципол малыш и снова ввели кабачок 40мл в день. На фоне этого диарея прошла, стул позеленел, слизи нет. Сдали анализ кала. Помогите разобраться в результатах анализа.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 17:21
Здравствуйте
По анализу кала нет признаков воспаления или дисбактериоза, незначительно нарушено переваривание жиров и углеводов.
Скажите, вы уже наладили прикорм? Есть проблемы? Часто сохраняются проблемы пока не станет нормально работать ферментная система, для облегчения введения можно поначалу давать вместе с прикормом Креон, по 1/6капс-1/5капсулы. Здоровья