Непонятные включения в кале у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Неопределённый колит Анемия умеренная
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикреплённые фото. Уже не первый раз наблюдаю в кале у ребенка такое включение. Что это может быть? У сына колит неопределённый с 3 лет. Проблемы с кишечником даже раньше начались. Диарея, обилие слизи (иногда как медуза слизь), жёлтый кал. По узи мещаденит. По колоноскопии и гамтроскопии все в норме. Биопсия - лимфоплазмоцитарный инфильтрат в собственной пластинке по всей толстой кишке. Нам сказали, что по данным биопсии ничего пока поставить утаердительно не могут. Ребёнок сильно отстаёт в росте и весе. Анемия с рождения умеренная.
Теги: кал у мальчика фото
Добавлен: 1 августа 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-01 07:17
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ на целиакию? Сами Вы с  чем связываете подобное явление, может нарушение диеты? Опишите рацион ребёнка. Какие препараты он принимает на сегодняшний день.
Ольга 2022-08-01 08:30
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Спасибо, что откликнулись.
Очень волнуюсь, ЧТО это такое в кале? Я просто собрала это, не знаю, куда отнести: то ли на глистов, то ли просто копрограмму.
Диета строгая: крупы, тушеное-варёное, яйца иногда, вода. Безмолочная. Свежие овощи и фрукты не едим - ухудшения сразу. Из лекарств: то крен, то энтерол, то необутин, то всякие пробиоьики. Часто смекта, так как поносы больше ничего не останавливает. Пили долго Клинутрен юниор. Убрали зимой, стали облезать пальчики.
Мы сдавали профиль на целиакию - отрицательно. За эти три с лишним года мы сто только не сдавали. И на безглютеновой сидели - не сказала бы, что лучше. Так же: то, когда здоров и ни с кем особо не контактирует, под строгим присмотром- получше. То снова поносы.
В основном стул жёлтый, даже когда оформлен.
По анализа крови понижен гемоглобин всегда (умеренно). СОЭ всегда не ниже 15. Лимфоциты выше нормы.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-02 13:00
Здравствуйте.
Да нужно сделать, эти два обследования. К тому же, УЗИ органов брюшной полости.
Почему нет молочных продуктов в рационе? Причина?
Хотя бы творог и адыгейский сыр должны присутствовать.
При жидком стуле принимайте настой корня калгана (лапчатка прямостоячая), заваривать по 0.5 чайной ложки на ст. Кипятка. Следите за режимом питания, приём пищи строго в определённое время. Хорошо бы ещё добавить травы обладающие противовоспалительным, имунопротекторным, действием, такие как ромашка аптечная, череда обыкновенная, корень лопуха, репешок обыкновенный и. т. д. Если Вас интересует более подробная информация можете написать на мой Вацап.