Темно-зеленый кал у ребенка

Спрашивает: Вопилова Гузель
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, мы на ИВ, Нутрилон 1. Постоянно урчал живот и колики, сменили смесь на безлактозную нутрилон, так как анализ на углеводы показал 60 единиц. Как только сменили смесь, кал стал необыкновенно темно- темно-зеленого цвета с ужасным запахом, похожим на тухлые яйца. Кал густоват. Ребенок при каждом испражнении очень сильно тужится. Общее состояние ребенка хорошее, но спит ночью не очень хорошо.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 20:02
Здравствуйте
УЗИ обп без патологии? Лактоза стимулирует моторику, без нее стул может сильно закрепиться. Какие нормы по углеводам в лаборатории, где вы сдавали? Может быть ввести частично лактозную смесь или слабительное, если степень лактазной недостаточности высокая. Так же проконтролировать УЗИ, по поводу застоя желчи
Гузель 2021-09-21 11:15
Спасибо Вам за ответ! Узи пока не делали, только в два месяца, все было без патологий. Нормы в лаборатории не знаю, к сожалению, сдавали в инвитро, но написано, что референтное значение выше нормы. Референсный интервал 0.00-0.25
У нас 0,60.
Сегодня сдали ребенку копрограмму и ОАМ. Теперь надо разобраться что не так, но приема ждать очень долго, поэтому пишу вам) Во вложении прикреплю файл, спасибо, что помогаете.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-21 15:04
Нужно делать в том числе и УЗИ почек. Анализ кала относительно хороший, нет по нему признаков застоя желчи, непереваривания и воспаления, нет признаков дисбактериоза
По моче выраженное воспаление. Нужен срочно очный осмотр педиатра. Потому что с такой лейкоцитуриией должна быть выраженная клиника. Осмотр поможет исключить или подтвердить инфекцию мочевыводящих путей, нужно ли лечение или вы просто грязно собрали анализ. Пока как можно больше поите