Про вкрапления творожные в кале у грудничка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскадите пожалуйста стоит ли переживать или это норма. Месяц откормила грудью, потом молоко пропало и перешла на смесь нутрилон, появилась аллергия на солнце и проявилась на нутрилон. Какали мы нормально, но с белыми вкраплениями в кале, как творог. С рождения. Перешли на смесь нестожен, но всп также. Кроме белых вкраплений как творог больше ни чего нет. Дочка чувствует себя прекрасно, кушает с удовольствием, аллергии нет. Все хорошо.
Меня беспокоят творожные вкрапления в кале. Какает она спокойно, и раза 3 в день иногда 1 или 2 раза.
В оьщем все хорошо. Сдали тест на углеводы показал 1,20. Но дочу ни чего не беспокоит. Скажите эти вкрапления норма? Много где читвю там написано норма.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 20:46
Здравствуйте, Нина! Для уточнения состава этих вкраплений нужно сдать анализ кала на копрограмму прямо с этими частицами. Дополнительно - посев кала на флору (дисбактериоз).
Это могут быть мыла, непереваренные фрагменты смеси. Большое количество таких включений, конечно, не соответствует норме. С учётом анализа на углеводы возможен перевод ребёнка на низколактозную смесь.