Срыгивает после года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, ребёнку 1,6, раз в месяц срыгивает фонтаном, просто так, независимо от приёма пищи, по результату копрограммы нашли крахмал внеклеточный, растительную клетчатку переваренную и непереваренную, кишечный эпителий-0-1 в п/зр, жир нейтральный-скудно, лейкоциты-2-3 в п/ зр, на узи брюшной полости записаны, до этого проходили всё хорошо было, вообщем вопрос вот -нужно ли лечение и если нужно, то что именно, педиатр говорит лечение не требуется, кушает плохо, аппетита нет вообще, один день может хорошо покушать, один день вообще не ест, в основном молочко.

22 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 15:20
Здравствуйте
Какие рост и вес ребенка?
Когда начались срыгивания, после инфекции или стресса? Консультация невролога по этому поводу?
В анализе кала обращает на себя внимание плотная консистенция, какая регулярность стула? При неполной дефекации или запоре, может поджимать, грубо говоря на верх, отсюда срыгивания.
Ну и по калу- есть признаки несильного воспаления (пищевая аллергия?), Плохого перевариваривания (недостаточность ферментов поджелудочной?).
Наталья 2021-10-23 15:42
Вес 14150, рост 84, срыгивал вообще с рождения до 7 мес., потом всё прошло, начались срыгивания снова в 1,3, раз в месяц однократно просто так, не болели, ни каких стрессов не было, больше даже похоже на рвоту, у невролога были в год, всё хорошо, какает каждый день, по несколько раз, может сходить плотной консистенцией, может кашецеообразно, а может вообще жидко и всё в один день, что можно попоить ребёнку от пищевой аллергии и от недостаточности ферментов поджелудочной, ещё бывает отрыжка, газы, как у взрослого, бурление в животике и как будто булькает в животике, заранее спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 17:23
Если думать на пищевую аллергию, нужно искать тот продукт, который ввели в этот период, когда вновь начались симптомы, либо элиминационная диета, все убрать на пять семь дней из прикорма в этот период пропить курс собентов (Энтеросгель или Полисорб), в этот период есть ту смесь, на которой все было хорошо, или если было гв, тогда строгую гипоаллергенную диету( рис, индейку, брокколи, яблоко зелёное ...)  вернуть вновь постепенно, ведя дневник и смотря на что идет ухудшение, в последнюю очередь вводить свежие продукты ( овощи, ягоды и фрукты) и молоко.
По поводу недостаточности ферментов, если делать элиминацию пока ничего, если срыв будет на все продукты, тогда курс лечения антациды (фосфалюгель например), ферменты (Креон, пангрол.) На пару недель.
Наталья 2021-10-23 17:34
У нас была аллергия с 2 мес., мы перешли на гипоаллергенную смесь, аллергия исчезла, примерно в 1,3 мы перешли обратно на обычную смесь и вот недавно у нас появилась сыпь на попке, я сначала подумала на памперс, так как сменили, убрала памперс, а сыпь не прошла, придётся вернуться к гипоаллергенной смеси, так как убрать совсем нет возможности, плохо кушает, у него ещё постоянно капельки пота под носом, с чем это может быть связано, спасибо.
Наталья 2021-10-23 18:07
Т. е я правильно понимаю если кушать, как мы сейчас питаемся, то нельзя пить препараты, которые вы написали?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 18:36
Препараты пить можно, но эффекта будет мало, это как лечить следствие, не убирая причину. Тем более, что вы сами подтверждаете, смена смеси и симптомы в определенный возраст, значит либо аллергия на смесь, либо на белки коровьего молока, и ещё рано перешли, не переросли.
Наталья 2021-10-23 18:47
Спасибо большое, Вы мне очень помогли.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 21:33
Пожалуйста, здоровья
Наталья 2021-11-02 22:40
Здравствуйте, мы перешли на гипоаллергенную смесь, которую кушали до этого, аллергии нет, пропили полисорб, после которого, появился запор, запор сменился свтло-жёлтым поносом с кислым запахом, можем ли мы сейчас начать принимать креон и фосфолюгель? Ребёнок 2 дня вообще отказывается от какой либо еды, я уже не знаю что делать, прошли узи брюшной полости, ничего не увидели, всё нормально, педиатр говорит всё хорошо, лечение не требуется, изменения по калу незначительные со слов педиатра и лечить нечего, но это же не так, подскажите пожалуйста?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 09:52
Здравствуйте
Стул водой или кашицей? Когда снизился аппетит? На фоне приема полисорба?
Наталья 2021-11-03 09:59
Стул водой вперемешку с оформленным калом, видимо ещё последствия запора, аппетит снизился, полисорб уже не принимали, и после того, как пропили полисорб, у ребёнка не стало пота над верхней губой.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 10:12
По идее нужна смекта/Энтеросгель плюс лактаза, если кислый стул значит плохо усваиваются углеводы. У вас нет фото копрограммы?
Наталья 2021-11-03 10:20
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 20:12
Здравствуйте
По анализу крови много эозинофилов - это скорее всего признак аллергии (иногда гельминтозов, но вы маленькие, маловероятно), в анализе кала плотная консистенция, есть трудности с перевариванием углеводов и клетчатки, единичные лейкоциты, может быть тоже при аллергии.
Какую смесь пьете? Если просто гипоаллергенную, тогда нужен безлактозный гидролизат, как минимум на месяц
Наталья 2021-11-03 20:17
Нам 1,5 года, а что делать, чтобы переваривались углеводы и клетчатка, сегодня ребёнок сходил по большому, кал песочного цвета и это уже не первый раз, почему в кале у ребёнка отсутствует стеркобилин?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 20:24
Если бы он совсем отсутствовал, тогда стул был бы белый/серый.
Количество желчеоотделения зависит от питания. Клетчатка начинает лучше перевариваться с возрастом, а крахмал/углеводы плохо перевариваются видимо в связи все ещё не убранным пищевым аллергеном, как реакция со стороны поджелудочной.
Видимо все равно не подходит питание
Наталья 2021-11-03 20:29
Ну по анализу копрограммы стеркобилин не выявлен, подскажите пожалуйста можем ли мы пропить креон в нашем случае, если да то сколько нужно давать ребёнку, я уже не знаю чем кормить, он и так ничего не ест, как наладить ребёнку пищеварение и чтоб у ребёнка появился аппетит, просто тупик какой то?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 07:30
Здравствуйте
Напишите пожалуйста, какую смесь сейчас едите? Креон может помочь, но незначительно
Наталья 2021-11-04 07:38
Нан гипоаллергенную 3.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 08:24
В таком случае, нужно пробно, на месяц сначала перейти на гидролизат, сначала попробовать сывороточный, например на пепти гастро, переходить, постепенно, он горький, если резко может ребенок отказаться пить, но вам нужно разгрузить пищеварение. По анализам видно, что та смесь что сейчас для вас не подходит
Наталья 2021-11-04 08:47
А для улучшения пищеварения ничего не принимать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 14:58
Тут в первую очередь, что едите, и чтобы понять есть ли эффект не стоит дополнительно, будет более четко видно.