Длительный запор у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 мес
Здравствуйте, доктор! Прошу вашего совета.
У ребенка (сейчас 2 г. 7 мес) около года назад начались проблемы с походом в туалет. Началось все с того, что она пару раз сходила в туалет толстым калом и начала себя сдерживать. Спасались только свечками и микролаксом. Сначала мы обратились к педиатору, по его совету в апреле 2021 пропили баксет беби и форлакс 1 месяц, придерживались правильного питания, давали больше слабящих продуктов. Стул наладился, но после отмены форлакса опять начались пооблемы. Затем уже по назначению гастроэнтеролога в июле мы сделали узи органов брюшной полости, сдали общий анализ кала, анализ на яйца глист. Ничего, чтобы влияло на запоры врач не увидел. Продолжили пить форлакс еще 2 месяца. После отмены месяц все было в норме, затем опять запоры. Гастроэнтеоолог предложила проделать физио процедуры на нижний отдел кишечника плюс еще пропить форлакс. К ноябрю мы отказались от форлакса и 2 месяца хорошо ходили в туалет. + я давала по ложке льняного масла ребенку.

В январе ребенок пошел в сад и проблема вернулась. В туалет самостоятельно не ходим. Только со свечкой, очень толстым калом уже 2 недели.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам еще нужно сдать, к какому врачу обратиться, чтобы помочь ребенку. Доктор до этого говорила про рентген кишечника. Нужен ли он в нашем случае? Заранее благодарю за помощь!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 18:08
Здравствуйте
Да, в плановом порядке вам показано сделать Рентген кишечника (ирригографию), вот только делают это только в стационаре, а везде ковид и у вас нет экстренных показаний. Запор у вас субкомпенсированный, редко когда доходит до оперативного вмешательства даже если находят аномалии кишечника.
Консервативное лечение:
1. Достаточно питья (не менее 1,5л в сутки - некрепкий чай, компот, сок с мякотью)
2. Диета безмолочная на период острых запоров, совсем забыть (ну или по Макс) про макароны, мягкие булки, бананы, рис, шоколад, чернику. Больше клетчатки (овощи и фрукты/ягоды и курсами клетчатку в виде волокон- различные отруби), курсами витамины а и е, льняное масло.
3. И самое важно режим. Какаем утром!
Вода натощак, танцы/гимнастика чтобы проснуться, завтрак, высадить до садика, если получится поощрить (плакаты с отметками и миниподарки так как ребенок маленький, например наклейки). Если в течение дня стула нет, тогда вечером уже микролакс/клизму ежедневно.
По вашему тексту не увидела про питьевой режим и как налажен рефлекс на дефекацию. Возможно из-за этого быстро проходит эффект от костылей (слабительного), они же просто держат воду в толстой кишке, чтобы сильнее не всасывалась.