Длительные запоры у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка запоры с ноября месяца. Он всегда ходил не часто в туалет раз в три четыре дня. А с ноября это затянулось до 5 дней. Живот не болел. Помогала ему микроклизмой микролакс раз в три четыре дня. Кал был очень плотный. Начали принимать дюфолак помог на третий день но были очень сильные газы, болел живот, перестали его принимать. Сделали УЗИ бп там заниб в желчном и перетяжка. Начали принимать хофитол и тримедат месяц, ребенок стал ходить в туалет сам каждые три дня А иногда и два дня. Потом пили месяц креон. Но последний месяц снова запоры в туалет только с микроклизмой и кал опять плотный как овечий. И что меня настораживает пропали позывы в туалет. Неделю пили форлакс детский сначала по два пакетика в день потом по три, но в туалет сам так и не сходил, только с микроклизмой, но кал уже мягкий. Начали принимать снова дюфолак думаем может он все-таки поможет. Воды пьет 1.5 л в день. Питание обычное чипсы гозировку не дают. Любит шоколад и булочки, ограничиваю. Не есть овощи и фрукты, впихиваю через силу киви и огурец. Подскажите что нам делать? И у него побаливает при нажатии живот по центру под ребрами и справа под ребрами. Ещё иногда жалуется что поясница как бы побаливает. Но он мало двигается больше сидит за компьютером. Гуляем ежедневно около полутора часов. Сейчас уже на анусе появилось две синенькие шишечки. Наверное это геморой что с ним делать? Можно ли ему помахать гипотромбиновой мазью?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 07:38
Здравствуйте
Если запоры с рождения, скорее всего у ребенка есть аномалия кишечника (обследование ирригография, клизма с барием и рентген снимок, делают в стационаре).
В большинстве случаев с этим нужно научиться жить.
Диета с увеличением овощей, фруктов, ягод, жидкости. Причем пока кишечник сильно забит калом, дети сами как-то подсознательно может стараются ограничить все полезное, потому что движение плотного кала по кишечнику вызывает боль. Поэтому нужно делать курсом очистительные клизмы, ежедневно вечером, неделю каждый день, далее при отсутствии стула.
Желчегонные нужны в чередовании 2 недели пить-две нет, в связи с гипомоторикой желчного пузыря.
Нужно формировать положительный рефлекс на дефекацию в утренние часы
Пить натощак воду, потом слабительное (лактулоза, пусть и вызывает у вас сильное газообразование, это только в первые недели, пока не почиститься немного кишечник. Или макрогол, тоже можно детям, вы пили пишите тоже, но не пишите дозировки.) длительно, не менее 3 месяцев в среднем.
Разобраться с запором важно, тем более уже начали появляться шишечки, возможно начальная стадия геморроя, из-за сильного натуживания.
Если нужна консультация напишите, здоровья