Боли у ребёнка после ирригоскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Целиакия, перегиб желчного
Здравствуйте, крик о помощи. Ребёнка 4 года, диагноз целиакия. Лежали день назад на плановой госпитализации. По целиакии, улучшения, стадия ремиссии. Также запоры, толком врач ничего не сказал почему и из за чего. Назначили лекарства, больше воды и овощей. Запор у нас такой, ходит сама каждый день, без крови, но кал козий. Иногда сходит хорошо, оформленно. Так вот. В воскресенье, утром сделали клизиму, в 16 часов нам дали 1 ст ложку кастрорки. Тк на утро понедельника назначена ирригоскопия. Ребёнка очень сильно скрутило, через час. Сильные боли в животе, обильно вырвало. Врачи сказали это реакция на касторку, всё нормально. Затем вечером 2 клизмы, и утром 2 клизмы. Далее рентген с баррием. И мы поехали домой. За ужином опять схватилась за живот. Минут 20 болел, всё. Утром я поехала в частную клинику. Врач успокоил вроде, говорит нормальная реакция на клизмы и баррий. Вечером перед сном, сходила в туалет. Кал как камень, белый. Я даже взяла в руки, и постучала, реально камень! Через час опять, болит живот. Сильно. И всё ночь жаловалась. Утром вроде более менее встала, пока не болит. Уважаемые доктора, подскажите, что делать? Модет ли болеть после этих процедур. Или мы вирусное подхватили что то. Прикрепляю всё анализы наши. Также у нас прввшен билирубин, и халистирин. Пьем Урсосан, Элькар, Хилка форте.

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-26 17:09
Здравствуйте.
Как давно Вы принимаете Урсосан и элькар? Опишите рацион ребёнка?
Гиперактивный ребёнок иди нет?
Нынешнее состояние ребёнка объясняется недавно проводимыми процедурами.
Екатерина 2022-08-30 14:59
Добрый день. Урсофальк и Элькар принимали 3 дня, потом я его убрала, но боли всё равно остались. По еде, мы сидим на безнглютеновой диете. Утром каши (пшено, кукуруза, греча) на кокосовом молоко + топлёное масло. Обед различные супы (борщ, щи, фрикодельковый) + овощной салат. Полдник (блинчики, кексы, запеченые фрукты) , чай. Ужин - тефтели, подливы, различные мясные блюда, рыба, гарнир, картофель, макароны, овощи, греча, рис + овощи отварные (свёкла, кабачки, ) . Еду едим строго одну и туда уже год. Нового ничего не вводим. Жирного, жареного нет. По состояние всегда разная. Иногда бегает, не остановить иногда отказывается даже на улицу идти. Я оцениванию как среднее. Очень имоцианальная. Подскажите пжл, может ли это быть у неё, из за большого количества клизм. Те всю флору промыли, так сказать. Она даже на 600 гр похудела.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-30 19:24
Здравствуйте.
А почему не употребляете молочно- кислых продуктов?
Рекомендую фито сбор (корень лопуха, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, корень алтея, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать в течение дня, 1 месяц.
Екатерина 2022-08-31 08:32
Здравствуйте. По молочке у нас вообще провал. Мы сдавали анализы на аллергию ещё задолго до постановки диагноза целиакия. Так вот, так были небольшие цифры. На основании этого одни врачи сказали аллергия есть, другие сказали нет! Далее когда уже поставили целиакию, и ещё раз сдали анализы, то так показало все нули. Но тк целиакия врач сказал год не есть ничего из молочки. Теперь наш новый врач, сказала, всё же по старым анализам реакция есть, а там где нули какой то странный анализ, потому что показывает всё отрицательное, хотя например на глютен, в нашем случаи должна показаться реакция. И сдавать повторно сейчас говорит слысла нет, тк молочку давно не едим. Сдали нагрузочный тест на лактозу, там всё хорошо. Вообщем я запуталась с этой. Фото прилагается
Екатерина 2022-08-31 08:34
Ещё один анализ по молочке.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-01 18:55
Здравствуйте. Всё таки рекомендую понемногу вводить в рацион кисло-молочные продукты.