Боли в животе по утрам. Изжога часто

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Заболеваний много. Астма, логоневроз, аллергический ринит, тахикардия, аритмия.
Здравствуйте, у ребёнка болел живот и была частая изжога. Сдали кровь, мочу анализы в норме. Сдали биохимию, там все показатели в норме, но алт 4. сделали узи брюшной полости, увеличена печень и лимфоузлы. Сделали лампочку, эрозивный рефлюкс -эзофагит легкой степени(тип В по Лосе-Анджелесу). Недостаточность кардит. Врач назначил таблетки, омепразол. Но у ребёнка с них начал крутить живот и жидкий стул, давать их перестала. Скажите пожалуйста что нам делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 20:37
Здравствуйте. Кроме омепразола еще что-то назначил? От него наоборот запор может быть. Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру, см в интернете.
Екатерина 2018-10-20 15:33
Нет, кроме него ничего не назначено. И его то я перестала давать в связи с болями. А вообще правильное лечение назначено? Может дополнительные обследования какие то нужны?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 13:14
Диагноз соответствует жалобам. Замените на нексиум 10мг в саше 1р/д за 30мин до еды, фосфалюгель 5мл 3р/д через 1 час после еды.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке.