Резкая слабость у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года. Примерно с года периодически страдала запорами, стул налаживали диетой и Хилак Форте. Ребёнок эмоциональный, капризный. В начале апреля случилось следующее. Всю ночь дочь похныкивала, но засыпала. Встали утром, села смотреть планшет, я была на кухне. Захожу в комнату, а мой постоянно прыгающий ребёнок лежит, говорит еле слышным голосом: "болит ручка и голова". И начала засыпать. Едем в приёмный покой, ребёнка осматривают. Кислород, давление, пульс в норме, температура 36,3, горло спокойное. Врач сказал, что все в норме и отпустил домой. Сказал, что такое бывает у деток. Сказал дать нурофен и накормить. В машине постоянно будили, чтобы не заснула. Сказала, что ничего не болит. Дома сразу накормили. Ребёнок сразу воспрял, начала играть. Покакала жидковато. Проспала днем 2 с половиной часа. Потом играла, но вижу, что ведёт себя как-то раздражительно, раслабленно. Покушала и опять повеселела. До апреля иногда говорила, что болит животик, но достаточно быстро проходил. Несколько раз после большого кол-ва сладкого чесалась либо побаливала пися. В апреле неделю были очень сухими ручки от кистей до локтей. Сегодня случилась та же история. Сразу померили глюкометром уровень сахара, показал натощак 3,8. Кислород 99, пульс 123. Горло спокойное. Покормили, ребёнок воспрял. Сейчас немного вялая, не такая как всегда. Хочу отметить, что с апреля мы перестали мучиться запорами. Но 2 дня назад у дочери начало пучить животик, сначала покакала хорошо, потом два раза с сильными пуками было немного кала. Вчера весь день, когда писяла и пукала, выделялось немного водяного кала, буквально мазало трусики, но полноценно не какала. Состояние было обычное, как всегда. Вчера я начала давать ей Полисорб и Хилак Форте. Сегодня уже не мажет, немного покакала жидковато маслянисто. Кал пахнет нормально, не кисло, не тухло, цвет коричневый. Живот не болит. Постоянно хочет кушать. Эндокринолог сказал, что сахар в норме. Что это может быть? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 18:15
Здравствуйте, Яна! Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, провести обследование для исключения хронических инфекций органов пищеварения и паразитозов. Сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам. Дома сделать анализ мочи на ацетон тест-полосками. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1/2 капсулы 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Яна 2020-06-24 18:33
Спасибо за ответ! Сейчас очень много покакала. Кал немного жидковат, есть небольшой запах кислинки, брожения. Подскажите, Хилак Форте и Полисорб продолжать давать вместе с лекарствами, которые Вы посоветовали? Фруктовые пюре и сладости нельзя совсем? Спасибо
Яна 2020-06-24 18:34
И подскажите, общий и биохимический анализ крови не надо сдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 20:01
Общий и биохимический анализ крови тоже можно сделать.
Добавить сейчас к лечению можно пангрол. Полисорб можно принимать 3-4 дня, потом перейти на фосфалюгель. Кислый запах кала, очевидно, хилак-форте даёт. Фруктовые пюре до нормализации стула не нужно давать. Сладкое можно давать в обычном объёме.