Боли в животев течении месяца, мезаденит, лимфоденапатия

Спрашивает: Мусина Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Долихосигма, атопический дерматит.
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста. У дочки уже почти месяц боли в животе, сразу после еды. Говорит, что животик хватает, минут через 20 отпускает. В анамнезе - долихосигма. Поставили по ирригографии в 2 года. Стул нерегулярный, бывает каждый день, бывает раз в три дня, но безболезненный, дискомфорта не доставляет. Анализ крови: WBC 5,1., RBC 4,14., HBG 119., HTC 35,0., MCV 85., MCH 28,7., MCHC 33,9., RDW 12.,9., PLT 286., MPV 7,8., бласты 0.,промиелоциты 0, пролимфоциты 0, миелоциты 0, метамиелоциты 0, палочкоядерные нейтрофилы 1., сегментоядерные нейтрофилы 34,3., эозинофилы 9,4., BA 0,9., LY 44., LY абс. 2,2., моноциты 10,0., поазматические клетки 0., СОЭ 2. Анализ кала на яйцаглист отрицательный, сдавали правда 1 раз. Общий анализ кала - умеренное количество йодофильной флоры, небольшое количество жирных кислот, обнаружены дрожжевые грибки, умеренное количество неперевариваемой клетчатки, остальное в норме. По узи брюшной полости: печень, желчный пузырь, поджелудочная, селезенка в норме. Выражен пневматоз кишечника. Визуализируются лимфатические узлы - конгломерат по ходу правого подвздошного сосудистого пучка до 5 гипоэхогенных узлов обычной формы, размерами до 19х6 мм с нарушениямси дифференцировки структур - ворота четко не лоцируются, в ЦКД - без признаков гиперваскуляризации, также лоцируется цепочка до 3 узлов по ходу аорты справа на уровне впадения почечных артерий и выше бобовидной формы также с нарушениями дифференцировки, в ЦКД без признаков гиперваскуляризации, максимально узел размерами 16х5,9 мм. Заключение - лимфаденопатия. Были у хирурга, поставила диагноз - мезаденит. Назначение - флемоксин солютаб 250 х 3 раза в день № 10., бускопан, бифиформ. Лечимся 4 день, боли после еды пока сохраняются. В другое время ребенок чувствует себя хорошо. Заранее спасибо за ответ.
Теги: мезаденит у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 16:08
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, добавить можно к лечению фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней. В анализе крови повышение эозинофилов, нужно исключить паразитоз(анализы крови написала).