Боли в животе, метеоризм, рвота у кардиологического больного

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у моего мужа вчера, после еды (из нововведенной пищи - хурма, в/к колбаса) началось вздутие живота. Стул в норме. Изжога, отрыжка, икота. Вызывает рвоту - состояние улучшается, но через час - полтора вновь живот раздувается. Спастические разлитые боли. По его словам, рвотные массы кислые, лишь к сегодняшнему дню появилась горечь. АД в пределах нормы (126/88) при тахикардии - 98 ударов в минуту. Температура тела в норме. Сопутствующие заболевания: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии длительной ремиссии (4 года), атеросклероз, кардиосклероз, ИБС, ХОБЛ. Регулярно принимает диротон, конкор, розувастатин, предуктал, кардиомагнил чередует с магнеротом. Вчера для уменьшения метеоризма дала ему 2 капсулы эспумизана, но-шпу, стакан отвара семян укропа, что не улучшило состояние. Посоветуйте пожалуйста, какие действия необходимо принять. Вызов врача невозможен, т. к. мы живём в сельской местности не обслуживаемой районной поликлиникой. Заранее благодарю за подробный квалифицированный ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-27 16:44
Любовь Ивановна! Прием препарата Кардиомагнил вызывает повышение кислотности в желудке и провоцирует появление воспаления на слизистой ЖКТ. У вашего супруга есть в анамнезе хроническая язвенная болезнь. Кроме этого было нарушение диеты. Вам необходимо обратиться на осмотр в лечебное учреждение. Пройти осмотр желудка -ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Сейчас можно принимать капсулу Омепразол 20 мг за 1 час до еды утром. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды. Утром и вечером. На ночь за 30 минут до сна принимать 1 пакет Фосфалюгеля. Капсулы Дюспаталин по 1шт. 2 раза в день.