Приступобразные боли в жкт

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, диабет 2 типа, панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста установить диагноз и выбрать правильное лечение. Уже долгое время меня мучают приступы, которые начинаются с сильной боли в животе (как будто все кишки завязывают в узел) преимущественно по центру затем переходят на правую сторону, сильное вздутие, икота, а затем начинается многократная рвота и так приступ длится в течении суток, потом я ничего не кушаю на следующие сутки и приступ потихонечку проходит. Ранее такие приступы были 1 раз в 2,3 месяца, сейчас они повторяются 1 раз в 2 недели, я очень похудела. Я придерживаюсь правильного питания, жареное, жирное не употребляю. Да и ещё бывает после приема еды начинается понос. У меня удален желчный уже около 10 лет, диабет 2 типа, панкреатит. Принимаю по утрам омез20мг, при приёме еды пью Фестал 10000ед. Сейчас ещё стал болеть желудок. Спасибо за уделённое время.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-25 13:18
Любовь! Данные обследований указывают на хронические процессы в органах ЖКТ. Вам следует сдать ОАК, биохимия крови +амилаза. Кал на кальпротектин. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды утром (вместо Омеза), курс 14 дней. Т. Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды, курс 14 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней, по 100 мг 3 раза в день, курс 14 дней. Бифидумбактерин во флаконах по 5 доз 2 раза в день, разводить по инструкции через 1 час после еды. Курс 10 дней. Затем 1 раз в день. Курс 10 дней. Креон по 10 000 ЕД в конце приема пищи 3 раза в день. Курс 20 дней. Затем при пищевой нагрузке. Все препараты начинать принимать с первого дня этого курса. Добавляйте прием щелочной воды -боржоми, поляна квасова.
Платная консультация
Любовь 2024-02-25 13:39
Т. необутин можно заменить на Дюспаталин? Как вы считаете это прогрессирует панкреатин или что-то другое? У нас сейчас нет врача гастроэнтеролога, поэтому попасть на очный прием не могу, а ситуация только усугубляется.
Любовь 2024-02-25 14:06
Ещё подскажите, я утром принимаю Lтироксин 75, он совместим с нольпазой?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-26 10:57
Любовь! Можно заменить на Дуспаталин, но его принимать за 20 минут до еды 2 раза в день. Курс 14 дней. Капли можете принять за 45 минут до еды, Нольпаза за 30 минут до завтрака.
Платная консультация
Любовь 2024-02-26 17:45
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-28 12:54
Любовь! Пожалуйста, здоровья Вам.