Тошнота утром, горечь во рту и неспокойный живот

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 41 год, в анамнезе 2 кесарева, в 2009 году холецистэктомия и флебэктомия в 2017. Месяц назад со мной случился приступ панической атаки под утро, сильное сердцебиение, одышка, нехватка воздуха и страх смерти. Боли ноющие под левой грудью, тошнота утром, проходящая только после приступа рвоты желчью. Так как работаю в больнице, обратилась сразу к врачам и обследовала:
1. щитовидка (гормоны и узи) -в норме, анализы крови и мочи-в норме
2. биохимия –все в норме, но повышен АЛат до 36(норма до 31, АСАТ 27).
3. УЗИ органов брюшной полости и почек: размеры печени на верхней границе нормы (КВР 150 мм), диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Состояние после холецистэктомии. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –это в заключении.
4. По сердцу-прошла ЭКГ, ЭХоКГ и холтер-мониторирование. Есть небольшие отклонения как тахикардия, но в целом все хорошо, ишемии и блокад нет.
5. Посетила психотерапевта, прошла курс лечебного отдыха.
Вот что мне выписали:
1. Дюспаталин 200 мг 2 р/д до еды, Креон или мезин перед каждым приемом пищи, Нольпаза 2 р/д по 20 мг до еды. На 1 месяц
2. Психотерапевт выписал рецептурный Грандаксин на 1 месяц
3. От тахикардии выписан конкор 2,5 мг на 1 месяц, магне в6 и глицин
Скорректировала свое питание, кушаю все отварное и т. д. диета №5. Но боли в животе теперь стали то в желудке, то в правом подреберье, то внизу живота. Не сильные, навязчивые немного, прекращаются дома, когда ложусь в горизонталь. Живот иногда урчит, метеоризм, выпиваю эспумизан. Стул нормальный, может чуть жидковат и стал желтее что-ли. Чувство тошноты только утром после сна, но не рвет и горечь иногда во рту утром.
Прошу вашего совета, что еще нужно исключить из болячек и продолжать-ли лечение по данной схеме. Не очень приятно жить во всем этом(. спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-05 19:38
Марина! С учетом ваших жалоб и данных анамнеза жизни, вы пройдите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Сдайте кровь из вены на маркеры к вирусам гепатитов В и С. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-07-11 12:52
Добрый день, Елена Владимировна. На гепатиты сдала-отрицательно. Сделала сегодня ФГДС, в заключении: поверхностный антральный гастрит, нв-тест слабо положителен. Врач сегодня сказал бактерию лечить не нужно, пропейте Де-нол. А я в отходняке не спросила как его принимать и сколько. И нужно ли продолжать прием нольпазы и дюспатолина. Будьте добры, прокоментируйте пожалуйста, лечение.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-12 11:32
Марина! Нольпаза 20 мг утром за 40 минут до еды, утром, курс 14 дней. Де-нол по 1т 4 раза в день, за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Препарат Хелинорм по 1т 2 раза в день во время еды, утром и вечером, курс 30 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
марина 2019-08-13 11:43
Добрый день, Елена Владимировна. Все Ваши рекомендации выполняю, большое спасибо. Боли ушли, остается немного тошнота утром, без рвоты, перебариваю себя. Сдала 07.08 копрограмму, посмотрите пожалуйста, есть ли отклонения и как лечить если есть.
Копрограмма, пишу только отклонения
Консистенция-густокашицеобразная, форма- неофрмленный, слизь-немного, мышечные волокна без исчерченности-значительное количество, жирные кислоты-единичные в п/з, растительная клетчатка неперевариваемая- умеренно, крахмал внеклеточный –умеренно.

большое спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 11:19
Справочная информация для посетителей сайта: отклонения в копрограмме  незначительные и нужно смотреть в комплексе с жалобами, объективным состоянием пациента.

С уважением, Седа Увайсовна