Боль в животе и диарея у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка была диарея, со слизью и даже иногда с присутствием в этой слизи небольшого количества крови. Болел живот. Но рвоты и температуры не было. Врач назначил энтерофурил и линекс, на 3 день сдали копрограмму. 5 дней пропили энтерофурил, сейчас ничего не беспокоит. Стул пришёл в норму.
Результаты на 3 день болезни:
Форма - неоформленная,
консистенция мягкая,
цвет коричневый,
реакция кислая,
Раст клетчатка перевариваемая - 3
Крахмал внутриклеточный - 3
Йодофильная флора - 2
Дрождевые грибы - 3
Остальное - не обнаружено.
Подскажите, пожалуйста, по результам все ли хорошо? Если сейчас все нормализовалост, нужно ли идти к врачу и что то ещё принимать из медикаментов?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 11:49
Здравствуйте
Если сейчас все хорошо, то ко врачу за выпиской, лечим ведь не анализы, а людей.
А анализе, который расписали - признаки дисбактериоза (йодоф флора, грибы), реактивного панкреатита (крахмал, клетчатка), вероятно вторичной лактазной недостаточности (кислая реакция). Если сейчас все хорошо, то организм справился сам, единственное диету лучше расширять постепенно в таких ситуациях, чтобы не было повторных реакций со стороны поджелудочной (сначала термически обработанные овощи и фрукты, безмолочные каши, потом мясо и рыбу, потом кисломолочные, и только в конце, дней через 10 молоко).
Здоровья
Елена 2021-10-02 23:57
Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-03 08:37
Пожалуйста, здоровья