Дизбиоз у ребёнка 5 лет, боли в животе, мезаденит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия на эпителий кошки, аденоиды аллергической природы
Здравствуйте, в декабре 2021 года ребёнок болел орви, с температурой под 40, принимали препараты от температуры и антибиотик амоксицелин. Через неделю после открылся понос+рвота, назначили смекту, мезим и энтерофурил. Начались проблемы со стулом и не острая боль в животе(район пупка), назначили тримедат. С тех пор, уже 7 месяцев периодические боли в животе примерно раз в неделю-две(острые). Врачи назначали различные пробиотики, креон и опять энтерофурил. 21 мая с острой болью в хирургии поставили диагноз мезаденит, лечение опять энтерофурил. 30 июня опять в хирургии и опять мезаденит и опять энтерофурил. Все это время сдавали анализы, капрология была плохая, кровь и моча вроде в норме. Ребёнок 7 месяцев на строгой диете, вплоть до того что убрали всю молочку, фрукты и овощи свежие т. к непереваривается. Сдали на дисбактериоз, анализ приложу. По нему у нас золотистый стафилокок, энтеробактери. Чувствительность к фуразолидон у. На бактериофаги не проводят чувствительность. Пропили интести бактериофаг 14 дней 20мл 3 р в день. Фуразолидон назначили, затем отменили потому что мы пили энтерофурил. Изменений в стуле не произошло, он зловонный как и был. Нам стоит пропить ещё фуразолидон или ждать что все наладится? А ещё по последней капрология у него дрожжевые грибы выявлены, но их мы тоже не лечили, врач сказал бактериофага будет достаточно. Помогите разобраться пожалуйста, 7 месяцев ребёнок не может нормально питаться, я переживаю что за это время помимо вреда кишечнику у него начнётся авитаминоз, да и до этого 5 лет ребёнок ни разу не страдал животиком, привыкли кушать овощи и фрукты различные, а теперь не можем

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-07-31 20:50
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации, я как врач гастроэнтеролог и фитотерапевт, вижу выход в нормализации режима питания, а так же приёма фито сборов обладающих противомикробными, противогрибковым, имунопротекторным действиями. А так же приём адсорбента (ряска малая) на кончике чайной ложки 1 раз в день, 1 месяц. Если интересует более развёрнутое лечение, пишите на вацап.
Елена 2022-07-31 22:32
Спасибо большое за ответ. Но пол года назад аллерголог делал пробы и у ребёнка была реакция сильная на березу, и не сильная +-на сборы трав. Какие именно травы мы не выясняли. Не опасно ли в таком случае давать ему травяные сборы?
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-02 10:41
Добрый день.
Нет, не опасно. А скорее всего у Вашего ребёнка была реакция на пыльцу берёзы, что самое удивительное к листьям этого растения это не относиться. Травяные сборы должны быть малокомпонентными и каждая трава в сборе проходит отдельную проверку на чувствительность. То есть, прежде чем принимать тот или иной сбор, каждая из трав заваривается отдельно по очереди и принимается сутки. Плюс дозировка, должна быть не большой.