Смена смеси или энтерофурил нарушил Жкт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началась 4 неделя смеси фрисо голд 1-2 раза днём и на ночь фрисо голд и фрисовом. Питание смешанное с конца первого месяца. Сдавали копрограмму: в кале слизь+, детрит, лейкоциты 1-2 в п/зр, эпителий - 0-1 в п/ зр. Врач назначил энтерофурил 5 дней два раза по 2,5 мл. С 3 дня приема понос, крики при тужении, боли в животе, ребёнок плохо спит. После курса опять перестала сама какать, смесь немного закрепила стул, однако у ненка боли в животе и при кормлении грудью и смесью, не спит, ложу в кровать, начинает бить руками и ногами, в животе бурление. Газы отходят плохо. Боли в животе и Газы каждый раз после третьей недели приемасмеси: пили нан, малютку, сейчас фрисо. Подскажите с такими показателями следует ли сменить смесь, думаем перейти на белакт.

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-19 13:25
Здравствуйте
Давайте проясним, с рождения были проблемы с животом, сначала было чисто гв, потом вы начали пробовать добавить смесь (мало набирали? Мало молока? Плохо ест грудь?)
Смеси поняла были разные, но все не лечебные, просто разные марки. Фрисовом только с претензией на эффект. Или поначалу все смеси давали положительный эффект? Ребенок сначала плохо какал сам, потом давали энтерофурил был понос и опять запор?
Что по узи обп? Сдавали кал на углеводы? Много потеет? В анализе кала скорее больше данных за аллергию/ или это могло быть нормой при частой смене смесей.
Анна 2021-09-19 13:32
Родились 2500, в роддоме потеряли до 2390, падала глюкоза - докорм смесью, как выписались начались проблемы и с животом и со стулом - не какала сама, были на гв. Все смеси пробовали обычные, т к лечебные нам не назначали. Добавили смесь потому что набрали за первый месяц от рождения 350 гр. От нас требовали 800. По началу все смеси давали хороший эффект: хороший набор веса, начинала какать сама пару раз, после стул прекращался- ребёнок сильнотужился но покакать не получалось, спасались трубочкой и свечами. Ребёнок не какал сам, после копрограмму врач назначила энтерофурил якобы из за слизи и лейкоцитов. Энтерофурил вызвал понос, после курса опять перечисли какать сами - только свечи и вспашу высаживание. Узи обп ещё не делали, кал сдали сами платно - углеводы 0,1 - в норме. Потеет часто когда жарко на улице либо когда спит рядом.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-19 18:30
Пот не соленый? Скрининг на муковисцидоз отрицательно?
УЗИ важно, может быть застой желчи или другие проблемы билиарной системы.
Слабительное пробовали давать? Детям можно лактулозу (Дюфалак/нормазе), или макрогол (форлакс) курсом на пару месяцев, для формирования рефлекса.
Ребенок не какает совсем сама? Или если подождать покакает?
Смесь лучше хотя бы частичный гидролизат, если не было сыпи, либо сразу полный гидролизат, если была. Минимум на месяц, когда все наладится можно проводить провокацию и пробовать обычную, лучше это под контролем врача очно
Анна 2021-09-22 06:45
При не солёный, в роддоме брали кровь на неонотальный скрининг, нам не звонили - значит все в порядке. Слабительное не давали, смесь - спасибо - назначили нам лечебную без белка коровьего и без лактозы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-22 09:08
Хорошо, в течение недели ситуация на гидролизате должна стать получше.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 18:29
Спасибо за отзыв