Сильные боли в животе, загиб желточного

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка довольно давно болит живот периодически с 3х лет, но прописали баксет форте или креон всё проходило, сейчас ребёнку 4 скоро исполнится, вот как два месяца не проходит животик после ротавируса, болит каждый день, особенно по ночам, ходили к педиатру, назначен был креон опять, баксет форте, не помогло, потом к другому сходили, назначили УЗИ брюшной полости, оак, на энтеробиоз, кал на я/г +ц/п, и консультация гастроэнтеролог, были у гастеро назначили тремидат 20 дней, урсосан 20 дней, диета, по УЗИ ДЖВП, загнут желочный, пропили у ребёнка живот не проходит, болит после еды, и ночью ноет, спазмами. Ещё я заметила у ребёнка появилась отрыжка, устаёт быстро, два раза покалывало в левом боку не с того не с чего, но резко и больно, но не долго, тупая боль. Что нам делать, не знаем, в городе врачей мало гастроэнтерологов детских.

13 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 22:43
Здравствуйте
Ребенок аллергик? Незначительно повышены эозинофилы в крови, это может быть следствием аллергии или гельминтозов. Кал если правильно поняла, сдавали для исследования однократно в обычную среду? / Т. е без обогащения?
Лилия 2022-01-03 22:55
Да вроде не аллергик, сдавали на шоколад, молоко, отрицательно, забыла ещё указать, что у неё чешеться и краснеет попа и гениталии, но не всё время, но частенько, зодак даю, полегче, там мажу цинковой мазью, кал сдавали да однократно, ещё ранее пол года назад, у ребёнка выявлен был золотистый стафилококк, обращались тогда с сильными пркраснениями на попе и писе, пролечили бактериофаг стафилокковый 7 дней внутрь, и баксет форте 20 дней, всё прошло, но после этого ничего не сдавали, тк не беспокоило
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 01:39
А как сейчас со стулом? Ежедневно без примесей? Мягкий? Сложилось по вашему описанию мнение, что боли скорее кишечные, от дисфункции билиарного тракта и вероятно дисбак выраженный. Можно дополнительно сделать копрограмму.
Если нет запора курс сорбентов, лучше лактофильтрум, так как там пребиотик, курс антацидов (фосфалюгель/альмагель), возможно дополнительно препараты симетикона.
Лилия 2022-01-04 04:00
Стул регулярный, каждый день, бывает, что вначале твёрдый, а затем тут же сверху мягкий стул по консистенции, а курс это сколько пропить, а ещё не может болеть, если осадок желочи в пузыре? Желчегонные не нужны?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 20:06
Здравствуйте
Растительные желчегонные пьют в подобном вашему случаях, после месячного курса урсосана, но если дело было бы только в застое желчи, уже было бы улучшение. Из растительных чаще всего применяют хофитол или фламин, на мой взгляд, лучше три курса по две недели с перерывом в две недели, менее эффективно просто пропить их месяц.
Курс по поводу антацидов и сорбента на 2-3 недели, нужно смотреть по состоянию.
И самое важное для вас это строгая диета и адекватный питьевой режим. Диета по 5 столу, но при болевом синдроме все строго термически обработанное, при это нужно больше клетчатки (овощи и фрукты/запеченые/отварные). Так же полезно будет натощак начать пить воду за 20 мин до завтрака
Лилия 2022-01-04 23:21
Спасибо большое! Сдадим завтра на кап программу и дисбактериоз, прикреплю результаты позже!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-05 09:14
Доброе утро, начните с копрограммы, если делать дисбак, то сразу с определением чувствительности к фагам, антибиотикам
Лилия 2022-01-17 23:20
Здравствуйте, мы сходили у гастероэнтерологу, назначила макмирор 7 дней, креон 7 дней, потом тремидат 1 мес, примадофилус детский 14 дней, 2 недели прошло, живот меньше болел когда пили макмирор, после недельки опять заболел, хофетол ещё не пили, можно его сейчас параллельно давать? И сдали на капрологию и мочу на всякий случай, живот у ребёнка так и болит, особенно после еды, и перед сном. Сегодня в Кале перед сдачей, увидела примеси крови
Лилия 2022-01-17 23:24
Лилия 2022-01-17 23:26
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-19 12:06
Здравствуйте
По анализу мочи- признаки обезвоживания, по калу- диспанкреатизма (плохо перевариваривается белок, жиры и растительные углеводы), признаков воспаления нет, признаки дисбактериоза невыраженные. Возможно из-за этого на фоне лечения макмирорр и Креон было улучшение

Лилия 2022-01-19 22:48
Какое лечение? Что сделать чтобы лучше переваривалось? Или что то не кушать? На что мне обратить внимание?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-20 15:12
Здравствуйте
Нужна диета: разгрузка на пару дней (рис, чай, печенье по типу галет), затем добавить термически обработанные (запеченое/отварное) овощи и фрукты, другие безмолочные каши (искл пшеную), затем если все хорошо ближе к 10-14дню пробуем дать омлеты, кисломолочные, молоко, затем уже свежие овощи и фрукты, каши с молоком. С момента расширения питания начать пить антациды и ферменты (например, Фосфалюгель, Креон на 2 нед), затем если все хорошо и болей стало меньше диета по 5 столу до 3месяцев.
И дополнительно обследуемся на гельминтозы (кровь на антитела в идеале или кал методом обогащения)