Скрытая кровь в кале, дистрофия, боли в животе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Гастрит, пищевая непереносимость
Здравствуйте, у моего ребёнка 2-3 раза в день болит в области пупка, длится это уже 5-6 месяцев, болт схваткообразные падает на пол за живот держится 3 мин болит и встаёт как ни в чем не бывало, узи делали в феврале, сказали ничего ужасного, только конгломерат лимфоузлов в околопупочной области и реактивные изменения печени и поджелудочной. Назначили строжайшую диету, диагностировали пищевую непереносимость.
После введения новой диеты стал так и болеть живот, до этого жаловались на запоры, вначале на диете стул наладился, затем добавились боли вот такие в животе о опять начались запоры
Но самое страшное что меня волнует то что уже сдали 4 копрограмму каждую с разницей в месяц в разных лабораториях и везде у нас крахмал и скрытая кровь! До этого никогда такого не было.
У хирурга были, сказал по его части ничего нет.
У гастроэнтеролога прошли лечение: маалокс + креон + хофитол+ макмирор +биогая
-затем бактериофаг
После бактериофага стало легче на недели 2, затем вернулась все опять, отрыжка, икота, боли в животе и темный кал и запоры.
Подскажите, с какой стороны ещё можно обследовать ребёнка, гормоны и тд все сдавали, в пределах нормы.
Что требовать, госпитализировать отказываются, сказали в конце сентября.
Что нам сейчас можно ещё предпринять, ребёнку плохо. Но периодами, от еды не зависит все соблюдаем строго.
И ещё в 2.8 рост 92 вес 11700, 1,5 года стоим в весе, не увеличился ни на 100 гр
Спасибо

10 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 15:12
Татьяна! Сдайте кровь из- вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, эхинококк. Кровь из вены на выявление антител М и G к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Биохимия крови на печеночные пробы + амилаза, сахар, общий белок и фракции, мочевина, креатинин. ОАК, ОАМ + моча по Нечипоренко. Боли связаны с увеличением л. узлов. Причину, которая вызвала их увеличение следует выявить (паразиты, патогенная бактерия, вирусы герпеса) Поэтому и назначены эти обследования. Сейчас диета стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете. Капли Галстена по инструкции к препарату. Принимайте при хорошей переносимости 3 месяца. Всего доброго.