Скрытая кровь в кале, дистрофия, боли в животе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Гастрит, пищевая непереносимость
Здравствуйте, у моего ребёнка 2-3 раза в день болит в области пупка, длится это уже 5-6 месяцев, болт схваткообразные падает на пол за живот держится 3 мин болит и встаёт как ни в чем не бывало, узи делали в феврале, сказали ничего ужасного, только конгломерат лимфоузлов в околопупочной области и реактивные изменения печени и поджелудочной. Назначили строжайшую диету, диагностировали пищевую непереносимость.
После введения новой диеты стал так и болеть живот, до этого жаловались на запоры, вначале на диете стул наладился, затем добавились боли вот такие в животе о опять начались запоры
Но самое страшное что меня волнует то что уже сдали 4 копрограмму каждую с разницей в месяц в разных лабораториях и везде у нас крахмал и скрытая кровь! До этого никогда такого не было.
У хирурга были, сказал по его части ничего нет.
У гастроэнтеролога прошли лечение: маалокс + креон + хофитол+ макмирор +биогая
-затем бактериофаг
После бактериофага стало легче на недели 2, затем вернулась все опять, отрыжка, икота, боли в животе и темный кал и запоры.
Подскажите, с какой стороны ещё можно обследовать ребёнка, гормоны и тд все сдавали, в пределах нормы.
Что требовать, госпитализировать отказываются, сказали в конце сентября.
Что нам сейчас можно ещё предпринять, ребёнку плохо. Но периодами, от еды не зависит все соблюдаем строго.
И ещё в 2.8 рост 92 вес 11700, 1,5 года стоим в весе, не увеличился ни на 100 гр
Спасибо

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 15:12
Татьяна! Сдайте кровь из- вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, эхинококк. Кровь из вены на выявление антител М и G к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Биохимия крови на печеночные пробы + амилаза, сахар, общий белок и фракции, мочевина, креатинин. ОАК, ОАМ + моча по Нечипоренко. Боли связаны с увеличением л. узлов. Причину, которая вызвала их увеличение следует выявить (паразиты, патогенная бактерия, вирусы герпеса) Поэтому и назначены эти обследования. Сейчас диета стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете. Капли Галстена по инструкции к препарату. Принимайте при хорошей переносимости 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-28 16:27
Татьяна 2020-06-28 16:25
У нас есть анализы кое какие, делали в том месяце когда были такие же приступы
Татьяна 2020-06-28 16:26
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 21:46
Татьяна! Мы просмотрели анализы. Были нарушения в ОАК, биохимии крови. Прошло 3 месяца. Поэтому, их тоже повторите. Т. е. желательно выполнить весь перечень, которые мы указали в первой информации для вас. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-01 14:19
Татьяна 2020-07-01 14:18
Елена Владимировна а подскажите чем можно лечить Гемолитическую кишечную палочку, она высяелась 2мес назад как начались все эти симптомы. Она 10в6
Мы пропили макмирор и Пиополиваоентный фаг и Энтерожермину, и 3 недели к нас все было хорошо
Потом стали все эти симптомы опять и вчера пришел результат, что она осталась и ещё + Цитробактер, и ни к чему не чувствительна
Что нам делать? Чем ее лечить? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 15:06
Татьяна! Эта флора хорошо убирается препаратом суспензия Энтерофурил для детей. Препарат применяется с 1 месяца жизни. Курс приема 7 дней. Доза и кратность прописаны в инструкции к препарату. Кроме этого давайте Аципол Малыш или Баксет Бэби. Курсом 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-01 16:02
Мы перед макмирором принимали 10 дней энтерофурил, не помог, перед энтерофурилом был метронидазол
Все равно остаётся эта палочка
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 23:30
Здравствуйте. При отсутствии эффекта на энтерофуриле, нужен посев кала с определением чувствительности к антибиотикам и прицельное лечение. Ну и конечно дообследование как выше расписал вам доктор. Будьте здоровы.