Боли в животе у ребенка 8 лет

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребенок последние 2 недели жалуется, что у нее болит живот и подташнивает. Утром может сходить 6 раз в туалет (не понос). Сдали анализы на ротавирус (отрицательный), на дисбактериоз (еще не готов анализ) и копрограмму калу. Прокоментируйте, пожалуйста анализ. И нужно ли что-то принимать.

2 ответа

Валентина 2020-12-14 09:15
Ребенку 8 лет
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-14 18:43
Здравствуйте,

в кале были найдены бластоцисты, которые вызывают заболевание « бластоцитоз». Пои описанных клинических проявление лечение необходимо: пожалуйста, начните принимать метронидазол по 250 мг два раза в день после еды. Препарат не лёгкий, переносится не всегда хорошо. Возможны побочные действия: тошнота, работа, потеря аппетита, Горький или металлический привкус во рту. В данном случае препарат нужно заменить. При хорошей переносимости лекарство даётся 7 дней. Начиная с первого дня тёплая щелочная минеральная вода без газа натощак по 1/2-1 стакану. Потом завтрак, затем приём метронидазола. Днём пьётся спазмолитик, например, но-шпа 40 мг до еды. После еды пробиотик (например, бифиформ). Если капсулы тяжело глотать, их модно вскрывать и высыпать в небольшое количество жидкости. Вечером до еды опять но-шпа и после еды метронидазол. после пяти дней отменяется но-шпа. После семи - метронидазол. Бифиформ пьётся ещё две-три недели. После его отмены пересдается кал.
выздоравоивайте