Ребёнок плохо ест не набирает вес

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 мес
Здравствуйте, ребёнок 2 недели уже плохо ест смесь и не набирает вес, съедает 50 мл начинает поджимать ноги корчится и выплевывает бутылочку, проблемы с животом у него с 2 недельного возраста, но ел всегда хорошо хоть и были беспокойства, родился 3520г сейчас вес 6000г который стоит на месте уже 2 недели, в основном во сне может съесть побольше. Смесь нутрилон гипоаллергенная с роддома, не из за аллергии, а потому что давали в роддоме менять не стали, пробовали заменить на обычный нутрилак и нан, первую меняли в месяц вторую уже после того ак стал плохо есть, но улучшений с животом не было оставили эту. Анализы кала прилагаю

14 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 16:53
Здравствуйте
Анализ кала неплохой, немного хуже чем нужно перевариваются жиры. На УЗИ обп все без патологии?
Что поменялось в последнее время, что перестали набирать вес? Рост тоже стоит?
Не было катаральных явлений( сопли/кашель..)?
Яна 2021-10-26 17:03
Здравствуйте, но вы не ответили совсем на вопрос
Яна 2021-10-26 17:24
Узи делали в месяц, врач сказал все нормально, ничего не менялось, у него всегда было беспокойство с животом сейчас просто все хуже. Рост вроде прибавил я немного. Явлений этих не было
Яна 2021-10-26 17:26
Меня смущает скрытая кровь в кале
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 20:29
Здравствуйте<divЯ не вижу вопрос. Если он в том, почему ребенок перестал есть, в приложенных вами анализах нет ответа. Анализ приложенный, отрицает инфекцию/аллергию со стороны жкт. В анализе кала несколько раз перепроверила, кровь в кале отсутствует.
Нужен осмотр ребенка, исключить течение инфекций, консультация лор врача, общий анализ крови и мочи.
<div
Яна 2021-10-26 21:38
В копрограмме да, отсутствует, но там есть отдельный анализ: реакция на скрытую кровь и он положительный, из за чего может быть скрытая кровь, ведь очевидно ребёнок при поступлении пищи начинает себя беспокойно вести потом отказывается есть после выпитых 60 мл
Яна 2021-10-26 21:39
Анализы крови и мочи сдавали, терапевт сказал все хорошо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-27 08:54
Доброе утро<divУвидела наконец, в самом верху, у меня очень мелко, реакция грегерсена. Может быть положительной при любом попадании крови в ЖКТ, как из носа/рта, так и при микротравмах слизистой жкт. Вы не давали не слабительные, не делали газоотводнлй трубкой удаление газов накануне? (Вернее три ближайших дня к сдаче анализа).

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-27 09:01
Если ребенок не бодрый, снижается количество и объем мочеиспускания, я бы посоветовала госпитализацию, потому что причина не ясна.
Яна 2021-10-27 09:32
Не давали, если только триампур невролог то что прописал 3 дня пили, а так ребёнок весёлый, пока не съест мл 60 потом начинаете они поджимать и выплевывает бутылку
Яна 2021-10-27 09:33
Ноги поджимать
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-27 12:22
У триампура много побочных на жкт. После него можно пропить курсом Фосфалюгель по 1/4 пак, 1-2 раза в день, лучше два, но может крепить, курсом на 10 дней. И сделать свежее УЗИ обп
Яна 2021-10-27 18:34
А может ли это быть аллергия на бкм, но так как мы все время пьём гипоаллергенную смесь она так сильно не появлялась, а теперь вот проявилась как накопительно? У на вот ещё на щеках немного сыпи но она не беспокоит и чувствуется только на ощупь, появилась наверное в месяц, педиатр ничего про неё не сказала
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-27 21:34
Теоретически, но очень маловероятно с такой хорошей копрогаммой, что есть пищевая аллергия.

На щеках может быть сухость и покраснения, как проявления атопического дерматита, что не связано с ЖКТ и аллергией.