Капрограмма выдала скрытую кровь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
Добрый день. Ребенку 3 месяца, в полтора месяца появилась кровь прожилками в стуле и слизь, пролежали в больнице, кололи цефураксим и 4 дня пили зигмаг т. к. не было толку от лечения кровь то появляется, то исчезает и по сей день, потом пили мнтести бактериофаг, сдали бакпосев и упф выявили микроб аэрогенез, сдали молоко на стерильность тот же микроб, пропили виесте с ребенком интести бактериофаг, лучше не стало, сдали дисбакиериоз выявили стафилокок и недостаток лакто бактерий, пропили флемаксин и бактерифаг стафилококовый, какает так же иногда с кровавыми прожилками, сейчас еще и пропукмвается автоматной очередью, сдали капрограмму выявили лейкоциты 28-30 в п/зр. Эритроциты 4-5, скрытая кровь. Слизь в незначительном количестве. Теперь вопрос, что же это может быть? Какой диагноз? Уже обошли кучу врачей, каждый что то выписываеиют толку нет.
При этом ребенок набирает вес и в основном в хорошем настроении
Не было ни температуры, ни рвоты никаких подобных симптомов, кроме стула с кровью и слизью. Чтооо делать?

Заранее благодарю.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 00:26
Здравствуйте
Такое большое количество лейкоцитов обычно соответствует кишечной инфекции. Что не соответствует вашему описанию ребенка (весел/бодр/набирает вес). Как сейчас чувствует себя ребенок? Для уточнения есть ли воспаление в кишечнике можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.