Кал на скрытую кровь ребенку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте!
В декабре дочка проходила обследование у гастроентеролога, педиатр отправила из-за мезаденита, который её не беспокоит и наблюдается уже лет 5 (раз в год делаем узи и в животе лимфоузлы размером то 10мм, то 13), сдавали капрограмму и на глисты. В капрограмме реакция на скрытую кровь +, хотя у ребенка жалоб нет вообще не на что. Гастроентеролог вообще не обратила внимания, я сама спросила сдать ли на скрытую кровь, она ответила, можно сдать. А к следующему приему через 3 месяца пересдайте капрограмму. Я трижды сдала ребёнку кал на скрытую кровь и все результаты отрицательные
. И только после получения анализов узнала, что кал на скрытую кровь сдаётся 2 методами. Мы сдали тем, что более дешёвый, качественный. А есть более дорогой количественный, но он показывает только кровь из нижних отделов кишечника и сдаётся обычно возрастными людьми как скрининг для крр. Но я не понимаю информативен ли тест который мы сдавали (метод иммунохроматография), ведь он дешевле. Но в описании, он реагирует даже на кровь из дёсен. Получается, должен быть достоверен.
Пожалуйста, проконсультируйте меня. Хочу понимать, что скрытой крови у ребёнка нет и сдала я то, что нужно.
Вот 2 вида анализов. Мы сдавали тот, что дешевле.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/533/2566/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/533/11458/

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-23 23:50
Здравствуйте
Есть смысл в количественном тесте, только при положительном результате. Разница между тестами в том, что при обычном, качественном нужна специальная подготовка, иначе может быть ложноположительный результат.
То есть в вашем случае, если результат отриц, разницы нет.
По поводу мезаденита нужно искать причины