Аллергическая сыпь непонятной этиологии

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок 2 года. Сыпь на руках и ногах уже год, не проходит. Не можем понять из-за чего. Пробовали пить Полисорб, пре- и пробиотики. В ОАК повышен СОЭ - 18. Сдали копрограмму. Результаты прикладываю. Что это может быть, почему у ребенка сыпь? Как это лечить? Заранее спасибо!
Теги: копрограмма инвитро
Добавлен: 9 марта 2021 года

8 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-10 13:23
Здравствуйте, Гузель,

в копрограмме имеются отклонения. Но мы же лечим ребёнка, а не анализ. Какие жалобы у девочки? Страдает ли запорами или поносами? Какие обследования и у каких специалистов проходили? Какая именно сыпь и в какие периоды проходит совсем, в какие становится хуже? Прикрепите фото сыпи и всех имеющихся анализов, УЗИ, результатов посещения других специалистов.
Любовь 2021-05-16 17:24
Здравствуйте, беспокоит сыпь на ножках, ручках, щеках, ушных раковинах. Без зуда. Покраснения щек. Стул регулярно. Без колик. Ребёнок активен. Грудное вскармливание до 3 месяцев. После детское молоко. Каши, пюре, творог, фрукты, овощи. Без экспериментов, согласно возрасту. Купаем атопиком, эмоленты. Сдана копрограмма. Результат свежий. Фото прилагаю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 16:43
Здравствуйте. Вы не прикрепили фото.
Гузель 2021-03-12 10:36
Добрый день! У ребенка сыпь появилась где-то в годик. Сначала на коленках, потом на ножках (голень с двух сторон спереди), а потом и на ручках. Также и на щечках сыпь + на щечках сухая кожа. Это все постепенно появлялось. Сыпь не чешется, не проходит в какие-либо периоды, ребенка никак не беспокоит. Когда ребенок спит, сыпи практически не видно (просто светлеет). Когда ребенок проснется, сыпь становится чуть ярче. А в течении дня, через некоторое время после еды, сыпь становится яркая. Уже месяц мы не кушаем молочное. Стул регулярный: каждый день или через день. При дефектации ребенок постоянно тужится, хотя много пьет воды. Бывает "овечий кал". Делали УЗИ брюшной полости, отклонений не выявлено. Сдавали кал на глисты, ничего не нашли.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-12 11:48
Привет Гузель,

у сыпи имеются ярко очерченные границы, где сыпи нет. Это намекает на контактный характер. Шампунь или гели для душа, порошок или крема? Что то из этого провоцирует усиление сыпи? Я не дерматолог, вы были у дерматолога? На мой взгляд, сыпь не из-за гастроэнтерологии.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-12 11:50
Иногда Постельное белье провоцирует аллергию. В некоторых семьях есть постельные клопы, которые годами вызывают непонятные сыпи, но в таком случае, сыпь к нескольких членов семьи и она чешется
Гузель 2021-03-14 08:49
Добрый день! У дерматолога не были. Обязательно посетим. Сыпи ни у кого из членов семьи нет, у ребенка сыпь не чешется. Меня пугает в копрограмме положительная реакция на скрытую кровь. Почему так? И как убрать кровь? Ведь не должно быть крови. А также положительная реакция на белок и большое количество неперевариваемой пищи. Из-за чего это? Может необходимо пропить ферменты?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-14 10:17
Привет Гузель,

Скрытая кровь связана  с запорами - вы говорите, ребёнок сидит долго на горшке и тужится, кал твёрдый и овечий. Это и повреждает слизистую и появляется скрытая кровь. Это нестрашно, но быть ее не должно. Поэтому надо следить за питьевым режимом, налегать на овощи, стараться избегать продуктов, Способствующих газообразованию, А также следить за стулом – он должен быть мягким ежедневным. Если не проходит помогать: Глицериновые свечи, микролакс, форлакс для детей. Если проблему не проходит обратитесь ко мне или другому детскому гастроэнтерологу на отдельную консультацию. Ферменты пока не надо