Проблемы со стулом и аллергия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ребёнку 5 недель, с рождения на ив, дома ел смесь хумана, всё нормально было. В 2 недели диагностировали генетическое заболевание и госпитализировали в опн, стали там кормить нутрилаком, через неделю стул стал жидкий и болотного цвета, с ужасным запахом, и колики сильные. Потом появились высыпания, врач заверила, что это потничка и ничего страшного. В 1 месяц перевели в детскую больницу, здесь посмотрели и назначили смесь частичный гидролизат, но стало ещё хуже, щёчки покрылись коркой, ребенок от зуда вообще не спал, орал безконца. Стул также зелёный, зловонный. Хотят перевести на полный гидролизат. Действительно ему нужно эту смесь, может стоит вернуть смесь, которую он ел дома? Или это всё таки накопительная аллергия на белок. Мог ли дизбактериоз так повлиять, может достаточно пропить курс пробиотиков?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 13:36
Здравствуйте
Какие обследования вы делали? Результаты? (УЗИ обп, копрограмма?)
Как прибываете в весе? Может ли влиять ваще заболевание?
Можете приложить фото сыпи?
Дарья 2021-08-17 12:19
Поскольку лежим в больнице, на руки результаты не дают. Здесь сделали только узи печени, без патологии. Основное заболевание - врожденная дисфункция коры надпочечников, в связи с этим принимаем кортеф, кортинефф. Изначально была убыль веса, но с началом приёма гормонов вес прибавляет, и за месяц удалось набрать 1000.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-17 12:51
Здравствуйте
Нужно посмотреть копрограмму. По фото может быть как осложенное течение младенческого акне, тогда нужны местно антибактериальная мазь, в дальнейшем просто туалет кипячёной водой.
Либо все же подозревать аллергию к бкм, пробно дать гидролизат безлактозный на 3 месяца, в дальнейшем с провокацией (обычная смесь)
Дарья 2021-08-17 17:34
Здравствуйте. А если всё таки аллергия на бкм, то на смесь на козьем молоке тоже будет реакция?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-17 17:54
Да, реакция будет на любом белке молока, может чуть менее выраженная