Проблемы со стулом и набором веса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом по возможному решению нашей проблемы. У моего ребенка (1,5 года), проблемы со стулом и мы очень плохо набираем вес. Также нас беспокоит коричневый налет на зубах, который по мнению стоматолога вызван заболеваниями жкт (у меня такой налет тоже есть и у меня загиб желчного и эрозивный гастрит). И с 6 месяцев болеем атопическим дерматитом (ремиссия была максимум неделя). С июня месяца этого года педиатр предложила перевести ребенка на полный гидролизат и неделю кожа была чистой, потом все вернулось снова и плюс появился запор (большой кал, трещины анального отверстия), ходили в туалет только со свечами глицелакс. В августе мы вернули ребенка на обычную смесь (это не основной прием пищи, но из-за маленького веса кормили кашами на смеси и давали как перекус, также на ночь). С тех пор стул нормальным так и не стал, ребенок редко ходил в туалет, а если не ходил 4 дня я ставила свечу. Мы начали искать причину запоров раз это не связано с питанием, сделали УЗИ, нам сказали что у нас аномалия желчного (перегибы, перетяжки и перегородки, взвесь), что все очень плохо, я конечно очень испугалась, педиатр назначила фламин, и ребенок начал регулярно какать без проблем, месяц мы пили препарат, сходили к другому специалисту на УЗИ. Там сказали, что есть загиб и ничего больше, желчный сокращается нормально. Неделю назад у нас началось что-то странное со стулом, он стал наоборот жидким, до 3 раз в день. Не сказать что прям как вода, скорее как пюре. Не знаю что послужило этому. Скажите пожалуйста, что нам делать дальше? Какие обследования пройти? Какое есть возможное лечение? Потому что мы же не можем всю жизнь постоянно принимать желчегонный препарат. Что касается веса, сейчас, при росте 80 см мы весим 9800 в 1,5 года, родились 3 кг. Последние пару месяцев вес вообще стоит на месте. Что касается нашего питания, то ребенок не ест жирного, соленого, жареного, все гипоаллергенное и в вареном виде.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-31 15:20
Здравствуйте
С наступающим
Подскажите какой гидролизат вы пили, и какую сейчас едите смесь? Получает ли ребенок помимо смеси молочные продукты? Есть гипотеза, что изначально на гидролизате улучшения пошли так как аллергия все же есть, но смесь была ещё и без лактозы у вас, итого перезакрепили стул, были каловые завалы, плюс застой желчи, и когда кишечник прочистился немного пошел жидкий стул соответствующий пищевой аллергии.
Из дообследований можно сделать ничего не меняя пока в питании копрограмму, если в ней не будет показателя кислотность, то ещё кал на углеводы. Возможно обследования у аллерголога, иммуноглобулин Е общий и специфические к фракциям коровьего молока (казеин и глобулины).