Сыпь, прожилки кровисц³еуппу

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, на лице и теперь уже на шее сильная сыпь, и раз в день, либо раз в 2 дня прожилки крови в стуле. Сдавали кровь, а также копрограмму и анализ на дисбактериоз, последний еще ждем результатов. Сейчас мы полностью на га смеси. Наши врачи ничего сказать нм могут. Результаты прикрепляю. Помогите, пожалуйста!

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-06 22:52
Здравствуйте
На какой именно вы смеси? Когда появилась сыпь?

По фото не очень видно, нужно дифференцировать с младенческим акне
По анализу кала обращает внимание кислая реакция, вероятно есть лактазная недостаточность (первичная/вторичная на фоне пищевой аллергии), плюс признаки воспаления (незначительные, лейк до 10 в пзр, плюс нет признаков дисбактериоза (нет патологической йодофильной это повышает вероятность пищевой аллергии). Вероятно смесь вам не подходит
Наталия 2021-10-06 23:08
Сыпь появилась 3 недели назад, сейчас стала хуже. Неделю едим хипп Гипоаллергенный. Днем и утром сыпь ярче, вечером бледнеет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-06 23:17
А когда были прожилки?
Обычно если подразумевают аллергию, назначают гидролизат, а не га смесь.
Что если до этой смеси?
По времени возникновения характерно больше для акне конечно, но смущает анализ кала и то, что были прожилки.
Наталия 2021-10-06 23:21
Нам врач вообще ничего не назначил, говорт, что само все пройдет. До этого ели семилак голд. Вот и меня смущают прожилки, ну и сыпь, конечно. Не знаю к кому еще обратиться
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 01:34
Если они были однократно можно понаблюдать на га смеси, если повторялись, лучше попробовать гидролизат, лучше безлактозный (или предварительно сдать кал на углеводы, посмотреть ее усвояемость)
Гидролизат конечно дорого, и горько, но минимум месяц для уточнения диагноза и разгрузки пищеварения можно. Например, Нутрилон пепти гастро, фрисопеп. Нутрилон вроде получше едят, но возможность мое субъективное мнение. Если это пищевая аллергия на бкм, станет за месяц получше, но не до конца, нужно будет держать в итоге диету около полугода, далее делать провокацию.
Если не будет улучшения смотреть в сторону казеиновых гидролизатов.
И про улучшения я говорю больше не про кожу, а про стул. По поводу кожи я вероятно оно пройдет ближе к 3-4 месяцам не ранее
Наталия 2021-10-07 06:20
Спасибо большое, доктор!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 10:07
Пожалуйста, здоровья
Наталия 2021-10-09 18:02
Здравствуйте, доктор! Пришел анализ на дизбак, превышено количество лактобактерий. Можеь ли быть из-за этого кислая среда, и соответственно прожилки крови в стуле?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 19:28
Да, лактобактерии закисляют среду в кишечнике, продуцируя больше лактозы, кислая среда, плюс если она не переносится лактоза могут давать жидкий стул, повышенное давление и микротрещины- кровь в стуле. Я бы порекомендовала дообследоваться, чтобы подтвердить наличие лн- сдать кал на углеводы
Наталия 2021-10-09 19:35
Спасибо большое, доктор!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 09:49
Пожалуйста