Частый жидкий стул с кровью у грудничка 3 месяца на ГВ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
Дочке 3 месяца, мы на ГВ. В 1,5 месяца сдали анализы, выявили аллергию на бкм и лактазную недостаточность. Сдавали анализы, так как были прожилки крови в кале и кал был зелёный. Нам назначили линекс и фермент лактазы. Давали месяц перед каждым кормлением, улучшения пошли сразу, пропала кровь и кал стал желтым с белыми комочками. Сейчас даю фермент только перед ночным кормлением. Уже как 2 недели снова появилась кровь, но уже не прожилками, а будто она перемешивается с калом и он оранжевый, либо кровь пропитывается в подгузник (светло красная), а кал остаётся на поверхности. У дочки очень частый стул и жидкий, примерно после каждого кормления (примерно 10-13 за сутки, за одно кормление выпивает примерно 80 мл). Вес при рождении 3100 гр, сейчас 5400 гр. Прибавки - первый месяц 850 гр, второй месяц 600 гр, третий месяц 850 гр.
1) Является ли нормой ее частый стул?
2) На фотографии это же кровь (это пеленка)? Нужно ли снова идти сдавать анализы (и какие именно) и идти на приём к гастроэнтерологу?
3) Так как молоко плохо усваивается и прибавки веса не большие, стоит ли переходить на смеси или продолжать кормить грудью?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 17:18
Здравствуйте
На смесь переходить не нужно, прибавки не маленькие, учитывая что есть нарушения переваривания/всасывания из-за лн и абкм.
Как чувствует себя ребенок? Если есть беспокойство проконсультироваться с хирургом очно. Цвет стула смущает, такой бывает при инвагинации, но тогда ребенок выраженно беспокоится.

Если спокойно все, сдать анализ кала на копрограмму<divВернуть диету маме (были погрешности по молочным? Если да, то сорбенты маме и ребенку) плюс лактазу в каждое кормление нужно.
Смеси это обычно дорого и не всегда подходит, легче только в плане, что маме не нужно соблюдать диету, можно оставить ребенка с кем-то.
Сейчас стул однозначно не норма и нужно это корректировать