Аллергия или что то другое

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, сдали кал на копрограмму. Результат во вложении. Ребёнок весь в пятнах, как аллергия. Но антигистаминные не помогают. Молочные продукты не едим, пьём соевую смесь (прописал аллерголог).

29 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-22 08:59
Здравствуйте
Сыпь бледнеет при надавливании? Консультировались с дерматологом? Какие лекарства кроме антигистаминных пробовали? С какого возраста начались сыпь? Дома есть животные?
По анализу кала нет признаков воспаления и дисбактериоза, есть незначительные изменения в переваривании, они могут быть связаны с возрастом. Вы делали биохимический анализ крови (особо интересует ггт и щф) или УЗИ органов брюшной полости?
Полина 2022-01-22 09:20
Третий день мажу адвантаном, сыпь стала светлеть. Аллергия началась с 2-3 месяцев, но была на щеках, к году сдали педиатрическую панель. Животных дома нет, цветов тоже нет. Пили фенистил, зодак, зиртек, полисорб, энтерсгель. Месяц назад пропили от лямблий.
Полина 2022-01-22 09:21
Полина 2022-01-22 09:22
Полина 2022-01-22 09:23
Полина 2022-01-22 09:24
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-22 09:30
Здравствуйте
Анализы просмотрела.
По панели, большая вероятность аллергии к шерсти кошки, собаки, сыворотке молока, говядине, пшенице. Скажите вы соблюдаете диету? Если да, сколько времени?

По поводу лямблий, был один курс? Антитела нужно пересдать через три-четыре месяца, если не снижаются два курса лечения, после желчегонных, это такие паразиты которые с первого раза уходят крайне редко.
Полина 2022-01-22 09:45
Диету соблюдаем, все запрещённое не едим, поем соевую смесь, из мяса свинина, курица, индейка, каши безголосные нестле и обычные. Такое обострение началось после лекарств от лямблий и желчегонных. Пропили два курса по две недели. Анализы будем сдавать в феврале.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-22 09:58
Значит это обострение вызвано токсинами от гибели лямблий, или побочка от лекарств, будем надеяться, что все они убились, и сейчас полностью на адвантане уйдет сыпь. По поводу переваривания, если стул никак не беспокоит, нет разжижения можно ничего не делать, если есть изменения тогда пропить курс ферментов для разгрузки поджелудочной (Креон, или пангрол)
Полина 2022-01-22 10:02
Туалет беспокоит: наоборот запор был. Сейчас не запор, но густовато. Третий день даю креон10000 по 1 пилюле 2 раза в день, Пробифор и Интести бактериофаг
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-22 10:50
Креон можно по полкапсулы, он крепит. Давать больше жидкости, овощей и фруктов, меньше крепящее: макароны, рис, бананы. Если эффекта будет мало добавить слабительное (лактулоза/макрогол)
Полина 2022-01-22 12:02
Хорошо, спасибо Вам
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-23 22:58
Пожалуйста, здоровья
Полина 2022-01-24 11:44
Подскажите что в агалитах на дисбактериоз
Полина 2022-01-24 14:05
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 21:08
Здравствуйте
Мало лактобактерий и бифидобактерий, больше чем нужно растет клебсиела, но она и в норме есть в кишечнике, ее санировать не нужно.
Полина 2022-01-24 21:10
Подскажите, что можно попить для повышения лактобактерий и бифодобактерий?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 21:29
В первую очередь наладить стул, можно дополнительно волокна пропить, если ребенок будет (по типу эубикора), просто пить бактерии толку мало, будет лишь временный эффект.
Полина 2022-01-24 21:32
Стул ежедневно, но не жидкий. Ещё пьём биогая по 5 капель.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 21:35
Нужно, чтобы был мягкий, не жирный, без затруднений была дефекация. Больше воды и клетчатки
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-26 21:33
Спасибо за отзыв)
Полина 2022-02-03 20:30
Здравствуйте! Сегодня сдали общий анализ крови! Посмотрите пожалуйста! Стул вроде бы накалился. Стали ходить 1-2 раза в день, не густо и цвет хороший, песочный. Пропили хилак форте и биогая. Проявления на коже тоже уменьшаются.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 19:59
Здравствуйте
Не вижу анализ, наверное не получилось прикрепить, попробуйте ещё раз
Полина 2022-02-04 20:00
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 20:54
Здравствуйте
В крови относительный лимфоцитоз, моноцитоз
Вероятнее
Контакт с вирусной инфекцией/невыраженная вирусная инфекция (потому что в норме лейкоциты), или, что реже, реакция на прорезывание зубов
Полина 2022-02-05 08:50
Может действительно зубы? У на 4 сверху и 2 снизу зуба. Что то может ещё сдать? Чтобы исключить инфекцию? Или пропить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 07:40
Здравствуйте
Самое простое это осмотр педиатра.
Чтобы точно исключить инфекцию можно сдать анализ срб. В настоящее время он самый информативный в плане есть ли острое воспаление в организме.
Попить в любом случае больше жидкости.