Дисбактериоз 2 степени

Спрашивает: Ирина Александровна Филатова
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Конкременты в желчном пузыре
Здравствуйте, у дочери камни в желчном. Месяц назад заметила изменения в кале, итак плохо опорожнялась из-за неправильного оттока желчи, а тут прям камушки стали. На лице около переносицы сыпь мелкая появилась, а на ножке очаг сухой кожи. Через недели 3 случилась рвота и диарея. Давала энтерофурил, энтеросгель и баксетбеби. Тело (логти, ножки и живот) покрылись очагами сухой кожи, не чесалось. Стул то жидкий, то густой, сдали анализ бак посев, высеялись еколи, сколько что не написали. Сдали платно на дисбактериоз. Фото прикрепляю. Помогите пожалуйста понять, что с моей дочкой!

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 14:32
Здравствуйте
Можно увидеть ваше УЗИ органов брюшной полости? Делали общий анализ крови?
Относительно дисбактериоза, он не выраженный, за счёт незначительного роста условно-патогенной флоры, это не требует никакого вмешательства.
Ирина 2022-01-24 15:33
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 20:50
Нужно сделать общий анализ крови, исключить инфекцию. Если ее нет, курс урсодезоксиходевой кислоты, ферментов. Больше пить жидкости, диета по 5 столу плюс гипоаллергенная, местно эмоленты.
Ирина Александровна Филатова 2022-01-24 21:39
Мы наблюдаемся у врача неонатолога, только он в другом городе, малышка с 3 месяцев пьет урсофальк и креон. Камни все равно продолжают расти. Наверное назначат операцию по удалению. А по дисбактериозу не страшно значит? Ппиоить ничего не нужно? Лакто? Бифидо? Пиобактериофаг?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 21:42
Да, не страшно, вероятнее всего это последствия кишечной инфекции, или что-то не то облизали, если нет выраженного беспокойства со стороны кишечника микрофлору лучше лишний раз не трогать. По поводу урсофалька не забывайте увеличивать дозу, нужно не менее 15мг на кг в сутки