ОАК, лимфоциты, лейкоциты, моноциты

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вернулась из отпуска и в первый же день началась диарея водой, шла пять дней, на 6й день совсем вода литься перестала, пью смекту, лоперамид, линекс
сдала общий анализ крови, результат прилагаю в фото, прокомментируйте, пожалуйста
не знаю, связано это с отклонениями в крови или нет, но на ногах легко стали появляться синяки, периодически без видимой причины
о чем говорят отклонения?
какие доп. Анализы сдать? Ничего совсем серьезного не может быть?
спасибо заранее
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 декабря 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-02 16:34
Здравствуйте.
Судя по анализу- склонность к лейкопении, умеренные моноцитоз и лимфоцитоз, Вы перенесли вирусную инфекцию. Чтобы подтвердить это, показан контроль общего анализа крови через месяц после полного выздоровления. К этому времени показатели должны восстановиться.
Никакой гематологической патологии по анализу нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-12-02 16:55
Спасибо!
При этом диарея не закончилась до конца. (6й день, но лечу два дня)
и кроме диареи не было никаких других симптомом (температура не поднималась и т. д.)
еще за эти 6 дней вес снизился на 2.5кг (из-за выходящей воды?)
какие доп анализы посоветуете сдать?
такой сдвиг в формуле кроме не может указывать на что-то серьезное?
Надежда 2017-12-02 17:03
Получила остальные анализы, АЛТ и АСТ повышены, можете прокомментировать все это вместе?
-Да, прежде всего обезвоживание
-теперь никакие анализы не будут иметь диагностического значения, вирусологию и бактериологию имело смысл делать в 1- 2 день болезни
-у Вас сдвиг формулы незначителен, на что он может указывать я уже писал
-повышение трансаминаз само по себе без знания билирубина и серомаркеров гепатита серьезной информации не несет, возможно, токсическое влияние на печень той же инфекции)
Платная консультация
Надежда 2017-12-02 17:24
Жду данные по билирубину, возможно будет сегодня, спасибо!
Надежда 2017-12-02 19:03
Пришел результат билирубина

Билирубин общий 11.5 мкмоль/л < 19
Значит, это легкое токсическое воздействие на печень.
Контроль биохимии в одно время с общим анализом крови, отдельного лечения не нужно, организм справится сам. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-12-02 19:36
Спасибо, Александр Борисович, здоровья Вам и Вашим близким!